Ревитоника - Форум: Ревитоника и пониженное давление - Ревитоника - Форум

Перейти к содержимому

Перейти на основной сайт
  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ревитоника и пониженное давление

#21 Пользователь офлайн   Консультант Елена 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 13:24

Просмотр сообщенияgerman (17 Декабрь 2011 - 10:15) писал:

....то есть при низком давлении Ревитоника бесполезна? И все усилия напрасны?

Я думаю усилия никогда не будут напрасными. Просто вся система, разработанная Натальей Борисовной, показывает целостность организма. Зависимость внешнего вида от состояния всех систем организма.
Для того и открыта эта тема, чтобы женщины дополнительно обратили внимание на своё давление.
Не зря же тема начинается с размышлений о взаимосвязи давления с состоянием грудо-брюшной диафрагмы.
Процитирую немного из анатомии:

Цитата

Диафрагма - тонкая мышечно-сухожильная пластинка, разделяющая грудную и брюшную полости. Так как, в брюшной полости давление выше чем в грудной, поэтому купол диафрагмы направлен вверх (поэтому же при дефектах диафрагмы обычно органы брюшной полости смещаются в грудную клетку, а не наоборот).
Диафрагма имеет естественные отверстия для пищевода, аорты, нижней полой вены.

Изображение

То есть на лицо влияние диафрагмы на кровообращение. Спазмировалась - пережала вену или аорту, или и то, и другое.

Диафрагма спазмируется, скручивается и становится менее подвижной
Организм переходит на затратное, стрессовое, дыхание грудной клеткой. Грудная клетка перерастягивается, расширяется. Спазмируются межреберные мышцы.
Напрягается связка купола плевры, мышцы шейного отдела позвоночника, спазмируются сосуды снабжающие кровью головной мозг, ухудшается подвижность плечевого пояса, появляются застойные явления в тканях.
Спазмированная диафрагма перестает массировать органы брюшной полости, цистерну грудного лимфатического протока. Возникает застой лимфы, отеки, запоры и другие «странности».
Кишечник, не получая вибраций диафрагмы, ее массирующего эффекта постепенно становится менее подвижным, скручивается, спазмируется, вызывает напряжение мышц поясничного отдела позвоночника, что ведет к торсиям.
0

Сказали спасибо:

#22 Пользователь офлайн   Консультант Елена 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 13:31

Просмотр сообщенияКонсультант Елена (17 Декабрь 2011 - 13:24) писал:

Спазмированная диафрагма перестает массировать органы брюшной полости, цистерну грудного лимфатического протока. Возникает застой лимфы, отеки, запоры и другие «странности».

Это процесс очень наглядно показан в фильме о Лимфосистеме ссылка здесь

Цитата

Организм переходит на затратное, стрессовое, дыхание грудной клеткой. Грудная клетка перерастягивается, расширяется. Спазмируются межреберные мышцы.

О правильном дыхании даны материалы здесь.
0

Сказали спасибо:

#23 Пользователь офлайн   Автор Методики 

• Главный Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 13:57

Просмотр сообщенияMarinaN (16 Декабрь 2011 - 19:50) писал:

Тогда кроме работы с шеей прыгаем на пальчиках 100 раз и может что нибудь еще надо делать?
Или лучше прыгать дольше чем 100 раз?

Просмотр сообщенияgerman (17 Декабрь 2011 - 10:15) писал:

....то есть при низком давлении Ревитоника бесполезна? И все усилия напрасны?

Просмотр сообщенияКонсультант Елена (17 Декабрь 2011 - 13:24) писал:

Я думаю усилия никогда не будут напрасными. Просто вся система, разработанная Натальей Борисовной, показывает целостность организма. Зависимость внешнего вида от состояния всех систем организма.
Для того и открыта эта тема, чтобы женщины дополнительно обратили внимание на своё давление.
Не зря же тема начинается с размышлений о взаимосвязи давления с состоянием грудо-брюшной диафрагмы.

Просмотр сообщенияКонсультант Елена (17 Декабрь 2011 - 13:31) писал:

Это процесс очень наглядно показан в фильме о Лимфосистеме ссылка здесь

Из этого следует, что мы должны позаботиться о снятии спазма с диафрагмы. Это раз. Второе - это шейный отдел позвоночника. Там находится вторая преграда для доступа крови к лицу. И третье - это обеспечить не только приток, но и отток крови и лимфы, заставить работать лимфосистему.
Вот тут и попрыгать можно. А давление нормализовать только прыжками не получится.
Перечислила 3 кита, которыми обеспечивается изнутри наша красота. Фронт работы намечен.
0

#24 Пользователь офлайн   Автор Методики 

• Главный Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 14:15

Просмотр сообщенияloriposya (15 Декабрь 2011 - 14:47) писал:

исправляя шею, я нормализовала давление. Возможно это просто совпадение, возможно причина низкого давления в другом, но я стала себя отлично чувствовать, а это главное, но на погоду я все-таки реагирую, а куда же без нее. :rolleyes:

Просмотр сообщенияНаталья Осьминина (15 Декабрь 2011 - 15:36) писал:

Это не совпадение. Первая преграда движению жидкостей - это грудо-брюшная диафрагма, вторая - это шея.
А в регуляции метеозависимости - "барорефлекса", участвует еще и мозг. И тут снова многое зависит от сбалансированности жидких сред организма.

Мы все топчемся на месте, повторяя те же самые посты. У меня такое ощущение, что супер простые вещи кажутся или слишком сложными, или совсем неважными.
Для тех, кому интересен эффект метеозависимости может образно представить его. опять же, на примере работы технического устройства -простейшего гирокомпаса, используемого на судах для определения направления движения.
Из Википедии: Он состоит из гироскопа, подвешенного внутри полого шара, который плавает в жидкости; вес шара с гироскопом таков, что его центр тяжести располагается на оси шара в его нижней части, когда ось вращения гироскопа горизонтальна.
В общем, если с жидкостями в полостях мозга все нормально - то и метеозависимость не ощущается: регулировка, подстраивание параметров организма под параметры окружающей среды присходит четко.
0

#25 Пользователь офлайн   Автор Методики 

• Главный Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 14:24

Просмотр сообщенияНаталья Осьминина (17 Декабрь 2011 - 14:15) писал:

Для тех, кому интересен эффект метеозависимости может образно представить его. опять же, на примере работы технического устройства -простейшего гирокомпаса, используемых на судах для определения направления движения.
Из Википедии: Он состоит из гироскопа, подвешенного внутри полого шара, который плавает в жидкости; вес шара с гироскопом таков, что его центр тяжести располагается на оси шара в его нижней части, когда ось вращения гироскопа горизонтальна.
В общем, если с жидкостями в полостях мозга все нормально - то и метеозависимость не ощущается: регулировка, подстраивание параметров организма под параметры окружающей среды присходит четко.

Кстати, человек (при достаточной тренировке) может точно так же определять Север-Юг, как и птицы. Север ощущается как струя ветерка по лицу.
0

Сказали спасибо:

#26 Пользователь офлайн   Toshiku 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 15:14

Наталья Борисовна, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! :give_rose:
Те знания и то понимание, которое Вы даете, я не встречала нигде в мире! С одной стороны, это уникальные интерпретации "затасканных" явлений, о которых якобы знают все. Я поражаюсь Вашему пониманию работы всей "системы" организма, построению логической цепочки. Этого вообще нигде нет в мире. В медицине знания есть, но они бессистемны и каждый занимается своей узкой специализацией. И никто не в состоянии объяснить мне, как моя узкая проблема лица связана со всем организмом.

С другой стороны, Ваши интерпретации сложных медицинских вещей абсолютно доступны для понимания, поскольку Вы любую сложность стараетесь привязать к знакомому бытовому явлению. И это бесценно. И становится понятно: все, что есть в технике - это аналог человека. И все процессы, которые идут в человеке, можно найти в технике.

Спасибо огромное за эту тему. Я вижу теперь пути для решения своих проблем :clapping:
0

#27 Пользователь офлайн   Кассия 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 20:40

У меня постоянное низкое давление. Врачи говорят, чтобы не волновалась - годам эдак к пятидесяти ситуация изменится. :rolleyes: Серьёзно, это ТО, что мне посоветовали. Т.е. ничего не изменишь(по их мнению). Вот я и думаю, выходит только к пятидесяти появится материал для строительства лица. :girl_haha: А пока...

Уж что я только ни делала для поднятия давления.

0

Сказали спасибо:

#28 Пользователь офлайн   GTS 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 09:31

Ревитоника помимо эстетического эффекта, дает возможность нормализовать или улучшить кровообращение головного мозга (ГМ), вследствие чего улучшаются процессы возбуждения, торможения и баланс безусловных рефлексов, осуществляемых подкорковыми структурами ГМ, в результате чего АД должно стремиться к идеальному. Сосудодвигательный центр располагается в продолговатом мозге, в непосредственной близости к шейному отделу позвоночника. Улучшая себе шею, мы в первую очередь улучшаем кровобращение в задних отделах ГМ.
Изображение
0

#29 Пользователь офлайн   Hameron 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 12:50

Просмотр сообщенияToshiku (17 Декабрь 2011 - 15:14) писал:

Я поражаюсь Вашему пониманию работы всей "системы" организма, построению логической цепочки.

Это именно та тренировка "вИдения", к которому в идеале должен прийти каждый, кому хочется восстановить здоровье, тело, лицо. Когда я смотрела Атлас анатомии Robert Acland's, то самым удивительным были автоматически возникающие в мозге ассициации: вот пошли артерии, вены, нервы - они напоминают кабель-каналы для коммуникаций при строительстве нового помещения. Организм - действительно биомашина. По крайней мере осязаемая его часть.

Есть у меня друг, в свое время он начинал свою карьеру как сервисный инженер по промышленным холодильным системам и был в своем деле ассом. Однажды на мой вопрос, как у него все так лихо получается, он ответил: Так у меня же всегда в голове холодильный контур! Я на автомате вычисляю, что и в каком узле могло сломаться, чтобы случилась данная проблема. Остальное - дело техники.

Вот такой же "холодильный контур" нужен и нам, и в этом плане сообщения Натальи Борисовны бесценны. Они учат нас системному мышлению.
0

#30 Пользователь офлайн   Автор Методики 

• Главный Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 13:06

Просмотр сообщенияToshiku (17 Декабрь 2011 - 15:14) писал:

И становится понятно: все, что есть в технике - это аналог человека. И все процессы, которые идут в человеке, можно найти в технике.

1.Все, что есть в технике - ВСЕГДА есть в человеке, даже если технари этого не понимают. Просто потому, что человек - это слепок Вселенной, а придумать ничего того, чего нет во Вселенной -невозможно. Даже любые фантазийные мечты - они -фантазии только на данный момент, пока нет технических возможностей ( или знаний) претворить это в жизнь. Человек не может не только сделать, но даже и вообразить того, чего нет во Вселенной.
2.А вот в отношении того, что "все процессы, которые идут в человеке, можно найти в технике" надо сказать, что не ВСЕ, а возможно 10%. Остальное все непознано. Как непознаны мозг, человек и Вселенная.
0

Сказали спасибо:

#31 Пользователь офлайн   Автор Методики 

• Главный Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 13:11

Просмотр сообщенияHameron (18 Декабрь 2011 - 12:50) писал:

Вот такой же "холодильный контур" нужен и нам, и в этом плане сообщения Натальи Борисовны бесценны. Они учат нас системному мышлению.

Системному и образному. Потому что прежде, чем идти по системам цепочкой логики, надо видеть весь план. В отношении холодильников и других технических вещей - это чертеж. А в отношении
человека - это образ. Примерно как и в высшей математике. Пока образ над головой не создал ( а чаще всего он формируется именно так) невозможно разобраться в хитросплетениях даже холодных числе и формул. Что уж говорить о человеческом материале.
0

Сказали спасибо:

#32 Пользователь офлайн   MarinaN 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 13:58

Просмотр сообщенияКассия (17 Декабрь 2011 - 20:40) писал:

У меня постоянное низкое давление. Врачи говорят, чтобы не волновалась - годам эдак к пятидесяти ситуация изменится. :rolleyes:

А офтальмологи говорят, что близорукость (которая почти у всех в некоторой степени в наше время возникает от пользования компьютером) "выровняется" в районе 40-50 лет, перед тем, как перейдет в возрастную дальнозоркость.
Но у нас здесь есть надежда, что мы и с этим сможем справиться, потому что новый курс Ревитоники для глаз поможет нам в этомИзображение.
0

Сказали спасибо:

#33 Пользователь офлайн   GTS 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 14:09

Близорукость не выравнивается. Близорукие с возрастом, с развитием пресбиопии не видят хорошо ни далеко ни близко. Т.е. нужны будут 2 вида очков.
Изображение
0

Сказали спасибо:
ludiko , krokus , sakura 

#34 Пользователь офлайн   Автор Методики 

• Главный Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 14:22

Просмотр сообщенияMarinaN (18 Декабрь 2011 - 13:58) писал:

А офтальмологи говорят, что близорукость (которая почти у всех в некоторой степени в наше время возникает от пользования компьютером) "выровняется" в районе 40-50 лет, перед тем, как перейдет в возрастную дальнозоркость.
Но у нас здесь есть надежда, что мы и с этим сможем справиться, потому что новый курс Ревитоники для глаз поможет нам в этомИзображение.

Считается, что небольшая близорукость - во благо, именно в том смысле, что с возрастом будет компенсироваться близорукостью. К этому процессу Ревитоника отношения не имеет. Если снимать блоки, мешающие кровообращению и делать гимнастику для глаз по Ревитонике, близорукость, как минимум прогрессировать не должна, а проявление возрастной дальнозоркости, как минимум отдалится.
0

Сказали спасибо:

#35 Пользователь офлайн   GTS 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 15:42

Да, небольшая близорукость это благо, частично компенсирует пресбиопию.
Изображение
0

Сказали спасибо:

#36 Пользователь офлайн   Лека 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 16:20

Я как-то никогда не задумывалась хронический ли я гипотоник или просто сама по себе такая, скорее у меня такой конституционный тип. Астенического типа хрупкая блондинка. (И не могу пока сказать, как на меня действует ревитоника, потому что только собираюсь завтра ее проплатить и, когда получу, уже экспериментировать). Нормальное давление 110/70. Правда я никогда не была метеочувствительна, не испытывала утомляемости и не страдала апатией. Только в те редкие моменты, когда у меня падал гемоглобин, я испытывала все симпотмы. Может все-таки помимо дисфункции шитовидки, проблемы могут быть и из-за него?
И могу посоветовать рецепт (хотя и несколько экзотический). Давно-давно в очень интересной книге, касающйейся больше древнеславянской гимнастики, я прочитала о рецепте долголетия. Надо банально стоять на руках, опираясь об стену ( потому что на цирковых артистов вряд ли кто обучался :girl_haha: ) головой вниз. Начинать понемногу и увеличивать время. И если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе, кровь с нижних конечностей и тела автоматически будет попадать к нашей голове и осанке это не помешает. Т.е. банальный физический прилив к голове обеспечен. Делаю это очень часто, даже на работе, благо кабинет позволяет.
0

Сказали спасибо:

#37 Пользователь офлайн   Автор Методики 

• Главный Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 17:56

Просмотр сообщенияЛека (18 Декабрь 2011 - 16:20) писал:

Я как-то никогда не задумывалась хронический ли я гипотоник или просто сама по себе такая, скорее у меня такой конституционный тип. Астенического типа хрупкая блондинка.
И могу посоветовать рецепт (хотя и несколько экзотический).
Надо банально стоять на руках, опираясь об стену ( потому что на цирковых артистов вряд ли кто обучался :girl_haha: ) головой вниз. Начинать понемногу и увеличивать время. Делаю это очень часто, даже на работе, благо кабинет позволяет.

Кабинет (или квартира) может и позволит стоять на руках, а вот комплекция (далекая от астенической у большинства населения) далеко не всегда.
Комплекция плюс детренированность лиц не только среднего, но и молодого возраста, увы, поставит крест на этом, может и неплохом упражнении. Но это опять тот же маятник неработающих часов. А хотелось бы сами часы починить.
0

Сказали спасибо:

#38 Пользователь офлайн   Кассия 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 19:30

Не хотелось бы привлекать внимание к своей проблеме, но не выдержала и напишу, т.к. сама понять не могу ...
Моё очень низкое давление у меня только по месту жительства и с тех пор, как мы сюда переехали - с 20лет. Я уезжала на пять лет в другой город - всё супер, жизнь била ключом, приезжала на выходные к родителям - жизнь опять замирала.К сожалению, после пяти лет вернулась. И сейчас - когда я в командировках - я живу, могу просыпаться без кофе и... даже без отёчности. :)  Вот такая картина. 
0

Сказали спасибо:
Jana , sakura , Klariss 

#39 Пользователь офлайн   Лека 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 20:35

Цитата

Комплекция плюс детренированность лиц не только среднего, но и молодого возраста, увы, поставит крест на этом, может и неплохом упражнении. Но это опять тот же маятник неработающих часов. А хотелось бы сами часы починить.

В том то и дело, как ни обидно, в детренированности. Обычно все хотят принять волшебную пилюлю и все само по себе рассосется. Вот тут неплохая статья про нее Эндокринолог там упоминается в том числе. Хотя, на мой взгляд, самое лучшее лекарство - это движение, сон, разумное питание и еще раз движение, желательно на свежем воздухе. Изумительный румянец на щечках, отличное самочуствие, прекрасное давление и цветущий вид у меня бывает после поездки в Кисловодск, где я прохожу по теренкурам от 5 до 15 км в день ( а может и больше) плюс, конечно, нарзан.
0

#40 Пользователь офлайн   Dara 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 10:01

Мне очень нравиться ощущения своего тела от перевернутых осанн, вот только не знаю как комбинировать с ревитоникой , думаю сначала осанны, чтоб кровь к голове поступила и потом вертикально работать с шеей. Перевернутые асаны при правильном их выполнении приносят колоссальную пользу здоровью. Эти упражнения воздействуют практически на все системы органов и в некоторой степени уменьшают воздействие на гравитационных сил. Перевернутые асаны улучшают мозговое кровообращение, стимулируют железы внутренней секреции, укрепляют мышцы, повышают иммунитет и улучшают общее состояние организма и самочувствие человека. Однако для перевернутых асан существует ряд противопоказаний. Кроме того, их выполнение требует некоторого опыта и подготовки. Поэтому эти упражнения нужно постепенно и аккуратно вводить в курс йоги для начинающих.
Антигравитационные асаны хатха-йоги отличаются тем, что при их выполнении голова находится ниже тазовой области. Основой перевернутых асан являются стойки на плечах и голове. Существуют четыре основные перевернутые асаны. Это Халасана, Сарвангасана, Випарита Карани и Сиршасана. Халасана – «поза плуга» — в заключительном положении этой асаны тело йога принимает очертания плуга. Эта асана выполняется в две стадии и довольно сложна для начинающих. Поскольку для ее успешного выполнения необходимы тренированные мышцы и гибкий позвоночник, новичкам необходима предварительная подготовка. Люди с искривленным позвоночникам или лишним весом вполне могут освоить Халасану, однако осваивать ее придется постепенно. Независимо от физической подготовки, выполнение этой асаны не должно причинять боль или дискомфорт.
0

Сказали спасибо:
Jana , Dunjasha , sakura 

Поделиться темой:

• 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему