Ревитоника - Форум: Копилка полезных советов - Ревитоника - Форум

Перейти к содержимому

Перейти на основной сайт
  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Копилка полезных советов Рецепты, массажи, упражнения и прочие полезности

#1 Пользователь офлайн   Консультант Елена 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Июль 2011 - 08:04

Милые девушки! В этой теме вы можете делиться своими рецептами по уходу за лицом и телом.
Изображение
0

Сказали спасибо:

#2 Пользователь офлайн   Марго 

• Профессионал Revitonica
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Июль 2011 - 09:08

Всем привет у меня как раз есть свежий рецептик.
Началось с того, что на сайте Medbanki.ru я вычитала рецепт одной форумчанки,
она делала баночный массаж на овсянке.
У меня как раз была с этим проблема, я никак не могла найти масло, которое бы подходило моей коже. А овсянка подошла просто изумительно.
Необходимо смолоть овсяные хлопья в муку и заварить её кипятком примерно 1 ст. ложку на 1/3 стакана кипятка. Остывшую смесь нанести на лицо и всё, банка замечательно скользит.
Тут я вспомнила старые рецепты из журнала «Крестьянка» про умывание овсянкой, а потом про кофейные скрабы. После вакуумного массажа лица, шеи и зоны декольте на овсяном отваре, добавила в овсянку молотый кофе и размассировала этой прелестью всё тело. Состояние кожи после этого описать словами возможности нет. По времени на всю процедуру ушло около 15 минут.
Я присела и посчитала, что получила на выходе:
1 питательная маска лица и шеи.
2 вакуумный массаж
3 пилинг тела
4 всеобщее умывание овсяным молочком
5 лёгкий фитнесс при растирании скрабом тела (говорят же, что за сеанс массажа массажист тратит калорий больше, чем пациент).
Это конечно шутка. :dance3:
Но если серьёзно, получается комплексный уход за лицом и телом по копеечной цене, а главное без всякого там лаурилсульфат натрия, о вреде которого уже всем известно.
Я теперь стараюсь регулярно делать такую процедуру. Кофе держу в ванной, а овсянку запариваю заранее, когда вспомню, так что к вечеру уже всё готово.
0

#3 Пользователь офлайн   Solli 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Июль 2011 - 16:22

Я на овсянке уже года три как массаж делаю, кожа - радует, и умываюсь тоже овсянкой. А ещё молотым семенем льна, из него тоже можно кисель сварить, он такой мерко - слизский выходит, но в результе кожа ещё лучше чем после овсянки, благодаря Омегам которые в больших кол-ах содержатся в семени льна, и если в добавок начать регулярно (результат хорошо виден примерно через месяц ) пить льняное масло, а лучше добавлять в еду, то получается ваще красивоооооо.
0

Сказали спасибо:

#4 Пользователь офлайн   Марго 

• PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Июль 2011 - 16:32

Просмотр сообщенияSolli (12 Июль 2011 - 16:22) писал:

пить льняное масло, а лучше добавлять в еду, то получается ваще красивоооооо.

Это точно. Я регулярно пью льняное масло, кожа действительно преображается.
К слову об Омега-3, кому не лень почитайле занятную статейку. Я помнится после неё на масло и вдохновилась.
Растительные жиры.
Организм животных (в т.ч. и человека) может синтезировать только животные жиры. Никаких растительных жиров он синтезировать не может.
Однако часть растительных жиров все равно попадает в организм того животного, который питается растительной пищей.
Но растительные жиры бывают разными.
Так, омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты (омега-6-ПНЖК) содержатся в большом количестве в растениях, которыми кормят домашних животных, поэтому именно эти жирные кислоты находят в мясе и жире домашних животных. Большинство пищевых растительных масел (подсолнечное, кукурузное, кунжутное, виноградное) так же содержит омега-6-ПНЖК в большом количестве.
Основным производителем омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (омега-3-ПНЖК) являются морские водоросли. Поэтому омега-3-ПНЖК входят во все жиры "морского типа". Их содержание велико в рыбьем жире, в мясе морских млекопитающих (китов, тюленей, моржей). Некоторые наземные растения тоже содержат омега-3-ПНЖК - травы служащие кормом для диких животных, соя, грецкий орех и портулак.
Еще в середине 1950-ых годов медикам и биохимикам было уже совершенно ясно, что к развитию сердечно-сосудистых заболеваний ведет именно потребление большого количества животных (насыщенных) жиров. Состав жиров в пище оказался ведущим фактором, влияющим на состояние сердца и сосудов.
Потребовалось, однако, более 10 лет, чтобы рекомендации врачей были услышаны, а пищевая промышленность начала снижать содержание жира в выпускаемом масле, молоке, свинине, говядине, сыре.
Но все оказалось не так просто. Выяснилось, что один лишь отказ от употребления животных жиров проблемы сердечно-сосудистых заболеваний не решит. А так как именно от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 51% населения земного шара, то нам жизненно необходимо разобраться с этим вопросом, ведь от него зависти и срок нашей жизни.
Так вот, оказалось, что различные виды растительных жиров оказывают не одинаковое влияние на организм. Важное значение имеет содержание омега-6 и омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), которые участвуют в синтезе особого рода веществ - простагландинов, необходимых для поддержания гомеостаза организма (Salem, 1989).
В наиболее общем виде можно считать, что простагландины, связанные с омега-6-ПНЖК, стимулируют рост клеток, инициируют воспалительные реакции, а так же способствуют сгущению крови.
Это, конечно, необходимо для благополучия организма, но потребление чрезмерных количеств жиров и масел, содержащих омега-6-ПНЖК, повышает риск развития ишемической болезни сердца.
Простагландины, в образовании которых участвуют омега-3-ПНЖК, обеспечивают противоположные функции, а значит снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Таки образом, нормальная деятельность организма обеспечивается при сбалансированном поступлении омега-3 и омега-6-ПНЖК.
А теперь пришла пора посмотреть правде в глаза.
Характерный для современного человека тип питания ведет к существенному перевесу в его рационе омега-6-ПНЖК. Как правило, отношение поступление омега-6-ПНЖК к омега-3-ПНЖК для современного городского жителя колеблется от 10:1 до 15:1.
Идеальное же соотношение должны быть от 2:1 до 4:1. Кстати, именно такое соотношение характерно для охотников-собирателей. Они ели много рыбы и мяса диких животных (как мы помним в траве, которой питаются дикие животные, содержится большое количество омега-3-ПНЖК).
Именно в этом соотношении омега-3 и омега-6-ПНЖК и заключается впечатляющая разница в распространении болезней сердца между приверженцами современного типа питания и "средиземноморского" типа питания.
Средиземноморская кухня включает много морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами. Кроме того, как замечают исследователи (например, Weil, 2000), сдвиг к благоприятному соотношению омега-6 и омега-3 кислот обеспечивают и распространенные в Средиземноморье блюда с приправами из грецких орехов и портулака.
Богатое омега-6-ПНЖК мясо домашних животных используется в традиционной кухне южной Италии не часто, преимущественно, как праздничная пища.
Итак, пришла пора сделать выводы.
Если мы хотим сохранить свое сердце здоровым и увеличить срок своей жизни, то мы должны не только сократить поступление животных жиров, но и обеспечить правильное соотношение омега-3 и омега-6 растительных жирных кислот в своем рационе.
Для этого нужно, во-первых, ограничить поступление омега-6-ПНЖК. Например, богатое омега-6-ПНЖК подсолнечное масло, заменить на другие масла (см.таблицу ниже).
Во-вторых, увеличить поступление омега-3-ПНЖК. Для этого включать в рацион побольше морепродуктов и 1-3 раза в неделю устраивать рыбные дни.
Такое питание будет оптимальным с точки зрения профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а значит и с точки зрения долголетия.
Итак, в нашем организме не синтезируются незаменимые жирные кислоты (НЖК), эти самые омега-3 и омега-6, а это значит, что мы должны их ежедневно вводить с пищей.
Давайте посмотрим содержание омега-ПНЖК кислот в различных маслах (таблица составлена специально для "Школы своего Тела" канд.хим.наук Самборским Владиславом Игоревичем, за что ему огромное спасибо):
Подсолнечное: омега-6 – 60%, омега-3 – 1%.
Оливковое: омега-6 – 12%, омега-3 – 0%.
Соевое: омега-6 – 51%, омега-3 – 10,3%.
Хлопковое: омега-6 – 51%, омега-3 – 0%.
Конопляное: омега-6 – 54%, омега-3 – до 26%.
Льняное: омега-6 – до 30%, омега-3 – до 44%.
Рапсовое: омега-6 – 15%, омега-3 – до 8%.
Арахисное: омега-6 – 17%, омега-3 – 0%.
Кукурузное: омега-6 – 44%, омега-3 – 0%.
Кунжутное: омега-6 – 60%, омега-3 – 0%.
Ореховое: омега-6 – 68%, омега-3 – 9%.
Кедровое: омега-6 – 37%, омега-3 – 23%.
Грецкого ореха: омега-6 – 53%, омега-3 – 10,5%.
В животных жирах содержится также арахидоновая кислота с 4 двойными связями (омега-6), а жирах морских животных и рыб ценная докозангексаеновая кислота с 6 двойными связями (омега-3); ее содержится до 40%, в среднем около 10%.
Напомню, что не нужно противопоставлять кислоты омега-3 и омега-6. Нужны и те, и другие, но только в правильно пропорции
Отсутствие НЖК в пище подавляет рост молодых животных, угнетает репродуктивную функцию половозрелых, вызывает дерматиты, уменьшает коагулирующие свойства крови.
Всего потребность человека в НЖК около 10 г в сутки – не так уж много, примерно столовая ложка. Если считать идеальным соотношение омега-6:омега-3 равным 3:1, то получится, что линоленовой (омега-3) кислоты нужно 2-3 г в сутки.
Из таблицы видно, что вместо подсолнечного масла лучше использовать соевое. Цена у них примерно одинаковая, а соотношение омега-3/омега-6 у соевого масла намного лучше.
Кроме того, для себя я сделал такой вывод - достаточно выпивать утром натощак 1 ч.л. льняного или кедрового масла - и с жирными кислотами все будет в порядке.
Однако льняное - очень горькое на вкус, зато кедровое - приятное и почти такое же полезное. В общем, я остановился на кедровом масле и Вам советую.
источник
0

#5 Пользователь офлайн   Solli 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Июль 2011 - 17:13

Кедровое действительно очень вкусное, вот только купить его у нас сложно не смотря на то что город то не маленький, а масла нет(,а льняное в аптеке без проблем, я что бы не чувствовать горький вкус в йогурт добавляю, с пищей оно лучше усваивается.
0

Сказали спасибо:

#6 Пользователь офлайн   Snejka 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 13 Июль 2011 - 08:55

Просмотр сообщенияМарго (09 Июль 2011 - 09:08) писал:

добавила в овсянку молотый кофе и размассировала этой прелестью всё тело. Состояние кожи после этого описать словами возможности нет. По времени на всю процедуру ушло около 15 минут.

Марго, большое спасибо за рецептик. Я опробовала. У меня кожа на ногах не очень хорошая, поэтому когда надевала короткие юбки всегда использовала виртуальные колготки. После этого скраба, кофе и овсянка, кожа ног гладкая и блестящая. Если честно я и раньше читала о пилинге тела при помощи молотого кофе, но в рецептах предлагалось его мешать с гелем для душа. Я попробовала, но смесь запахов кофе и геля была настолько убойной, что я забросила это дело. И должна отметить, что эффект от вашего рецепта гораздо лучше.
0

Сказали спасибо:

#7 Пользователь офлайн   Zhen’ka 

• PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Июль 2011 - 09:01

А я очень люблю молотый кофей использовать вместо скраба после вакуумного массажа тела. Мне очень не нравится, когда на коже остается масляная пленка, а кофе отлично убирает этот эффект + обладает антицеллюлитным действием. Один момент - кофе, смолотый дома в кофемолке, для меня слишком мелкий. Я прошу помолоть кофе прямо на рынке, у них обычно стоит большая кофемолка, и ее помол меня устраиват больше. А чтобы не пачкать варежку для мытья - пользую щетку от белого кота, у нее вторая сторона в пупырышках и очень хорошо подходит для кофейного массажа.
Смесь запахов меня кстати не смущает, просто беру какой-нить нейтральный гель, желательно кремовой консистенции. Хотя после масла можно и без геля.
0

Сказали спасибо:

#8 Пользователь офлайн   Zhen’ka 

• PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Июль 2011 - 09:03

Просмотр сообщенияSolli (12 Июль 2011 - 17:13) писал:

а льняное в аптеке без проблем, я что бы не чувствовать горький вкус в йогурт добавляю, с пищей оно лучше усваивается.

Солли, спасибо! Я вот до такой простейшей идеи сама не додумалась :clapping:
0

#9 Пользователь офлайн   Лариса Спицына 

• Консультант Ревитоники
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Июль 2011 - 10:14

Для утреннего и вечернего умывания делаю "умывалку" на основе овсянки и добавляю каждый раз добавляю разные добавки. Если надо смягчить кожу хорошо подходит семя льна, убирает блеск мука из гороха, зимой добавляю зеленый чай, разные травы, очень хорошо подходит корочки апельсина или лимона.
Одним словом импровизация полная. Да, забыла сказать о специях. Мне нравиться умывалка с добавкой имбиря или куркумы. Все это добавляю не одновременно. Закончиться одна порция, потом делаю С другими добавками. Самое главное сделать очень мелкий помол овсянки и всех остальных добавок, тогда смесь получается нежной и не травмирует кожу. Пользуюсь такими умывалками каждый день на протяжении нескольких лет. Кстати хорошо снимать косметику вечером с лица. Все смывается и для кожи замечательно! Заодно и руки этой же умывалкой промываю. Делаю легкий массаж на руки. Так же как мылишь руки.
Магазинными моющими средствами для лица и тела не пользуюсь уже давно. Полностью подсела на собственные изобретения. :) Для тела в душе и бане делаю другие приятные штучки :))
0

Сказали спасибо:

#10 Пользователь офлайн   Марго 

• PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Июль 2011 - 10:35

Лариса, большое спасибо. Отличная идея с добавками для умывания. А куркума кожу не желтит?
Корочки Вы просто сушеные кладёте?

Цитата

Для тела в душе и бане делаю другие приятные штучки )

Поделитесь рецептами пожалуйста! :girl_haha:
0

Сказали спасибо:

#11 Пользователь офлайн   Solli 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Июль 2011 - 12:55

larissa.kz Присоединяюсь к Марго с просьбой)))
0

Сказали спасибо:

#12 Пользователь офлайн   Лариса Спицына 

• Консультант Ревитоники
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Июль 2011 - 20:24

да, подсушиваю корочки апельсинов и мандарин (мандариновые корочки придают особенный аромат :)) перекручиваю их мелко в блендере пересыпаю в баночки и потом добавляю когда готовлю умывалку. Так я делаю и с травами, Как раз сейчас занимаюсь их заготовкой :). Подсушиваю уже для осени и зимы подсушиваю. Часть идет на масло, часть для чая и для лица. Для умывалок сразу измельчаю в блендере и в баночки с плотными крышками. Нравиться и потом использую. Нравится мята, душица, Добавляю еще ламинарию. Покупаю сушенную и измельчаю. Все эти травы хорошие добавки и для умывалки и для скрабов для тела. А кожа сама подсказывает что в каждом конкретном случае добавлять. Да, сейчас я добавила в умывалку немного глины голубой. Каждая добавка чувствуется на лице по своему, поэтому и определить не сложно , что в какой момент надо. Я могу много на эту тему рассказывать.Дочка раньше не притрагивалась к этому. А сейчас просит чтобы я специально для нее делала. :) И личико у нее улучшается (ей 19 лет, года два назад начала пользоваться этим).
Для ела очень нравится скраб на основе тростникового сахара. Пропорции примерно такие: на 4 ложки тростникового сахара добавить 2 ложки соды и примерно 2-3 ложки оливкового масла и несколько капель эфирного масла апельсина и чуть чуть лаванды. Мне нравиться так . Именно в этом скрабе мне нравиться такая добавка. Можно делать по вкусу. Апельсин он и как антицеллюлитное средство неплохо. Перемешать все хорошо. По консистенции должна получится не плотная смесь, достаточно рыхлая. Перекладываю в баночку и ставлю в ванну. Хранится это количество хорошо. Заканчивается потом делаю что нибудь другое :)
Этот скраб хорошо применять в дома в душе. Он растворяется и не засоряет сток в ванне.
А кофейные срабы и другие из нерастворимых компонентов использую в бане.
Еще, может быть будет интересно, в кофе для скраба я добавляю порошок какао, немного порошка имбиря и оливковое масло. Мне понравился этот состав. :) Кожа после него нежнейшая!
Надеюсь вам пригодятся эти рецепты :)
0

Сказали спасибо:

#13 Пользователь офлайн   Лариса Спицына 

• Консультант Ревитоники
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Июль 2011 - 20:31

а в отношении куркумы совсем на страшно, желтизна смывается и ничего не остается, Для верности можно лосьоном протереть, который тоже сами сделали :)
0

Сказали спасибо:

#14 Пользователь офлайн   GTS 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Июль 2011 - 22:02

Я вот только на счет имбиря сомневаюсь Печь не будет? У него совершенно изумительный эффект для тонуса, я года 2 назад СО2 экстракт имбиря добавляла в кремы, сначала физия радовала на постепенно печь стало сильно, а потом и раздражение началось, так что пришлось его оставить, с сожалением.Имбирь прекрасный антиоксидант. А вот внутрь его просто обожаю, особенно чай из имбиря.
Кстати на lotioncrafter.com есть некрасящий экстракт куркумы.
Изображение
0

Сказали спасибо:

#15 Пользователь офлайн   Лариса Спицына 

• Консультант Ревитоники
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Июль 2011 - 05:24

Самое главное - все в меру и прислушиваться к себе, к своим ощущениям. Да и добавлять его постоянно не надо. У меня пока никаких побочных эффектов от применения имбиря не наблюдалось. :) А чай с имбирем, особенной зимой, действительно очень вкусно, Полностью согласна с вами.
0

Сказали спасибо:

#16 Пользователь офлайн   Solli 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Июль 2011 - 10:38

Просмотр сообщенияlarissa.kz (14 Июль 2011 - 05:24) писал:

Самое главное - все в меру и прислушиваться к себе, к своим ощущениям. Да и добавлять его постоянно не надо. У меня пока никаких побочных эффектов от применения имбиря не наблюдалось. :) А чай с имбирем, особенной зимой, действительно очень вкусно, Полностью согласна с вами.

Лариса, а каким образов вы делаете порошок из имбиря для умывалок? И в чай в каком виде его нужно добавлять в чай и в каком кол-ве. У нас продается маринованный имбирь и клубни имбиря.
0

#17 Пользователь офлайн   Лариса Спицына 

• Консультант Ревитоники
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Июль 2011 - 18:33

Solli, порошок у нас продается гуже готовый. Я его покупаю. Посмотрите в отделах где продаются готовые специи, обычно он там бывает. А для чая лучше всего подходит свежий корень имбиря. Надо отрезать примерно 3 тоненьких, почти прозрачных, пластиков. Порезать эти пластики тоненькой соломкой и положить в кружку. Добавить в нее кусочек лимона, ложку меда и залить кипятком. Получается ароматный и очень приятный напиток. Особенно хорош имбирный чай в холодное время, имбирь обладает согревающими свойствами. Он просто не заменим для профилактики простуды и можно пить всей семьей. Иногда добавляю в него несколько листочков мяты.
Можно сделать похожий чай с корицей. Вместо имбиря положить небольшой кусочек палочки корицы + лимон + веточку мяты+ мед и все залить кипятком. Попробуйте, думаю вам понравится.
А маринованный имбирь лучше использовать для приготовления еды или кушать так
0

Сказали спасибо:

#18 Пользователь офлайн   Jul 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 14 Июль 2011 - 18:45

Лариса, у нас на работе прошлым летом тоже увлекались коллеги таким напитком (имбирь и лимон).
Считается, что он насыщает кровь кислородом, но если честно, я никак не могу понять
за счет чего это происходит. :girl_to_take_umbrage:
0

#19 Пользователь офлайн   Jul 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 14 Июль 2011 - 18:47

Скорее всего всем эти рецепты известны, но немножко напомню :rolleyes:
Я уже много лет укрепляю волосы всеми возможными средствами. Перепробовала много, но самым эффектными для меня оказались маски с хной. Я шатенка (немного с рыжинкой), но не хотела, чтобы рыжий цвет углублялся. Поэтому завариваю хну вместе с молотым кофе, цвет получается более каштановым.
С хной надо быть очень аккуратной, так как она встраивается в структуру волоса и остается там если не навсегда, то на пару лет точно. Самое большое разочарование я испытала от репейного масла, волосы от него у меня стали вылазить клочками.
Я тоже очень люблю овсянку, делаю из нее маски, запаривая ее молоком, иногда добавляю ложку меда.
Ну и всем известный рецепт укрепления ресниц касторовым маслом тоже люблю. Я его в малом количестве наношу не ресницы, а на линию их роста.
0

Сказали спасибо:

#20 Пользователь офлайн   Zhen’ka 

• PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Июль 2011 - 18:48

larissa.kz, спасибо за отличные рецепты! Про чай с имбирем я впервые услышала от своей свекрови, она заготавливает его впрок - маленькую баночку - туда трет имбирь, добавляет лимон и мед. И все это потом в чай, хранится баночка в холодильнике. Я одно время сильно подсела на него, но увы вылезла проблема - ооочень сладко, у меня на третьей неделе случилось обострение молочницы, она сладкое любит.
0

Сказали спасибо:
Zuma 

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему