Ревитоника - Форум: Чего бы съесть, чтобы похудеть? - Ревитоника - Форум

Перейти к содержимому

Перейти на основной сайт
  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чего бы съесть, чтобы похудеть? вопросы питания

#1 Пользователь офлайн   Pushok 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Интересы:Вечная юность

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 07:27

Оказывается, на еду лучше не смотреть.
По мнению ученых, чтобы контролировать свой вес вовсе не обязательно составлять специальные диеты — достаточно сделать грамотную перестановку на своей кухне. Исследования показали, что мы прежде всего съедаем то, что первое попалось нам на глаза в холодильнике.

Если ингредиенты для салата лежат на виду, скорее всего, именно его мы съедим на обед. Если же они хранятся в задней части холодильника, под грудой полуфабрикатов, то о здоровом питании мы вспомним не скоро.

Место хранения пищи оказывает огромное влияние на рацион, уверен Брайан Вансинг, профессор диетологии из Университета Корнелла в Нью-Йорке. Члены его исследовательской группы сделали фотографии более 100 кухонных шкафов, после чего попросили их владельцев вести дневники своего питания. Затем они попросили еще 100 участников переложить продукты на полках и проследили, как изменилось их ежедневное меню.

«Мы обнаружили тенденцию активного поглощения той пищи, которая хорошо видна. Если вы кладете полезные продукты в переднюю часть шкафа или холодильника, то именно ими вы, скорее всего, и будете питаться», — сказал Брайан Вансинг. Он пояснил, что, когда мы возвращаемся уставшими с работы, вряд ли у нас возникнет желание искать что-нибудь подходящее в дальнем углу. Раньше исследователи уже выяснили, что если у вас про запас хранится, например, 30 банок супа, то вы будете есть его гораздо чаще и в больших количествах, чем если бы их в шкафу было только 10.

Из этого исследователи сделали вывод о том, как лучше всего обустроить свою кухню. Например, если вы следите за своим весом, вам не стоит покупать открытые стеллажи или шкафы со стеклянными дверцами, особенно для хранения закусок, не требующих приготовления.

Маленький холодильник и небольшой закрытый кухонный шкаф, хранение нездоровой пищи на дальних полках — это, кажется, лучший способ избежать искушения, пришел к выводу Вансинг. Ранее он выяснил, что уменьшить количество потребляемой пищи также позволяет переход на тарелки меньшего диаметра — с 12-дюймовых на 10-дюймовые. Это позволяет съедать на 22% меньше. Кроме того оказалось, что в среднем человек съедает 92% того, что находится на его тарелке, вне зависимости от размеров порции.
источник
0

Сказали спасибо:

#2 Пользователь офлайн   Jul 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 19:10

По Дискавери видела передачу. Там проводили эксперимент. Люди получали большие порции еды и прекращали есть только тогда, когда наступало чувство насыщения и происходило это в двух вариантах-обычным образом и с завязанными глазами. В последнем случае съедалось значительно меньше и была рекомендация для желающих похудеть - есть с закрытыми глазами. Другой эксперимент проводили при участии студентов, где в тарелки непрерывно подавался непрозрачный суп. Участники не сразу заметили подвох и съели в 2-3 раза больше супа, чем обычно.
Выходит, и в правду, на еду лучше не смотреть.
0

Сказали спасибо:

#3 Пользователь офлайн   Savva 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Здоровый образ жизни

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 04:27

А лучше всего не с завязанными глазами, а с завязанным ртом! :girl_haha:
0

Сказали спасибо:

#4 Пользователь офлайн   Марго 

• Профессионал Revitonica
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 05:19

Savva (30 Сентябрь 2011 - 04:27) писал:

А лучше всего не с завязанными глазами, а с завязанным ртом! :girl_haha:

Ну нет, это слишком жестоко ;)
0

Сказали спасибо:

#5 Пользователь офлайн   Автор Методики 

• Главный Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 10:54

Марго (30 Сентябрь 2011 - 05:19) писал:

Ну нет, это слишком жестоко ;)

Зато как эффективно :girl_haha: !
0

Сказали спасибо:

#6 Пользователь офлайн   Марго 

• PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 10:14

МОЖНО Я ТОЖЕ ПРО ЕДУ?)))
Изображение
Ученые рассказали, как есть и не толстеть

Для того, чтобы оставаться стройным, вовсе не обязательно сидеть на жестких диетах и изнурять себя голодовками. Достаточно следовать простому, но важному правилу – медленно есть, утверждают американские ученые из университета Род-Айленда. Они пришли к выводу, что подавляющее большинство полных людей едят значительно быстрее худощавых и что между скоростью еды и массой тела существует прямая зависимость.

Во время исследования ученые вывели даже определение скорости еды. Быстрой едой они называют поглощение пищи со скоростью около 100 граммов в минуту, средней – около 80 г/мин и, наконец, медленной – около 65 г/мин. Скорость еды существенно отличается в зависимости от пола. Мужчины вечно куда-то торопятся и поглощают в среднем 80 калорий в минуту, тогда как женщины – только 52.

Немалую роль, утверждает один из авторов исследования, профессор Кэтлин Мелансон, в отношении скорости еды играет и то, что человек ест. Так, например, некоторая пища требует больше усилий, например, цельнозерновой хлеб или мясо. Такие продукты быстро не съешь. А вот пюре или хлеб из очищенного зерна не требуют усилий для принимающего пищу.

Интересно, что речь идет не просто о длительности пережевывания пищи, а о технике еды, о том, как человек ест, пишет "КП".

Предыдущее исследование Кэтлин Мелансон, которое она провела в 2007 году, впервые научно доказало распространенную теорию, которая гласит, что, чем медленнее человек ест, тем меньше пищи он поглощает. Например, женщины, которым в ходе эксперимента говорили есть быстро, поглощали за 9 минут 648 калорий, а за 29 минут 579 калорий, потому что делали паузы во время еды и пережевывали пищу 15-20 раз, прежде чем проглотить.

источник
0

Сказали спасибо:

#7 Пользователь офлайн   Автор Методики 

• Главный Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 22:36

А во все стародавние времена хозяин, чтобы выбрать работника, усаживал всех за стол, и выбирал того, кто съедал быстрее. Это означало, что он и работать будет быстро. Всегда, скорость "поедания" соответствует психофизики человека. Холерик и ест быстрее, чем флегматик. И заставить холерика есть медленнее крайне сложно. Заставить же флегматика есть быстрее в принципе невозможно. У него просто руки быстрее не двигаются. Мы здесь говорим о здоровых инстинктах и следованию Природы. В исследованиях американцев речь идет о патологиях, об извращениях. И заставить "животное", жрущее по 10 гамбургеров за раз и имеющее вес далеко за 150, уменьшить свой рацион медленным жеванием, НЕВОЗМОЖНО! Поскольку медленное жевание с точки зрения похудения ( а не с точки зрения правильности пищеварительных процессов) , говорит о сигнале насыщении, о поступлении в мозг сигнала о сытости ВО ВРЕМЯ! А этим "животным" вообще никаких сигналов в голову не приходит! Ни раньше, ни позже" Они готовы есть , как домашние животные утратившие инстинкт самовыживания, круглые сутки. Быстрее они будут есть или медленнее, не важно. Худеть они от этого не будут.
Если говорить о нормальных людях, чей психотип предполагает быстроту реакций ( как в еде, так и в работе), то по замыслу Природы, такой человек должен вкалывать: бегать, добывать мамонта. Тогда он расходует то, что нажевал. А в условиях цивилизации, когда машины и офисы не позволяют поймать мамонта, тогда и приходится толстеть или ограничивать себя по любому - то ли есть медленнее, то ли есть меньше. Или ловить мамонта. Выбор всегда есть.
0

#8 Пользователь офлайн   Марго 

• PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 04:13

Согласна с влиянием психотипов, но вы правильно отметили, что современность вынуждает , как то регулировать свои пищевые привычки. Я в детстве по мнению родителей очень плохо ела и была худой. Но в школе, когда надо за 15 минут большой перемены успеть перейти в другой кабинет, подготовиться к уроку, узнать все новости, сбегать посмотреть на какой-нибудь форс-мажор в школе и ещё добежать до столовой и посъесть, я приобрела ужасную привычку обед проглатывать. Так что в моём случае данный совет прямо в яблочко )))
0

Сказали спасибо:

#9 Пользователь офлайн   Автор Методики 

• Главный Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 15:49

Марго (15 Ноябрь 2011 - 04:13) писал:

Согласна с влиянием психотипов, но вы правильно отметили, что современность вынуждает , как то регулировать свои пищевые привычки. Я в детстве по мнению родителей очень плохо ела и была худой. Но в школе, когда надо за 15 минут большой перемены успеть перейти в другой кабинет, подготовиться к уроку, узнать все новости, сбегать посмотреть на какой-нибудь форс-мажор в школе и ещё добежать до столовой и посъесть, я приобрела ужасную привычку обед проглатывать. Так что в моём случае данный совет прямо в яблочко )))

Я бы сказала, что пищу надо пережевывать тщательно. Это однозначно. При этом, конечно, использовать в питании больше грубых волокон, иначе жевать будет нечего. Но жуют люди с разной скоростью: одни медленно и тщательно, а другие быстро и тщательно. В призыве " есть медленно" - главное - это время дохождения сигнала до мозга, чтобы не переесть. Кто ест мало ( т.е. контролирует потребление калорий автоматически)- можно и есть быстро, главное при этом жевать тщательно.
0

Сказали спасибо:

#10 Пользователь офлайн   Tinna 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 17:57

достаточно долга верила в догму - человек есть то - что он ест ( с вариациями - как , с кем , на чем и т.п.) , а сейчас свято верю что человек есть то - что он думает :rolleyes:
0

Сказали спасибо:

#11 Пользователь офлайн   loriposya 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Интересы:Садоводство

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 18:53

Я не верю во взаимосвязь между размером одежды и скоростью поедания пищи. Я всегда ела и ем очень быстро, ни разу в жизни не садилась на диету, ем, что хочу, когда хочу и сколько хочу, правда не ем торты, фастфуды и колбасы. И при всем при этом я не поправляюсь, это у меня наследственное, ну и, конечно, объем съедаемой пищи у меня не очень большой ( я это сравнивала со своими подругами), просто мне этого хватает. Я для себя сделала вывод: кушать нужно все, но небольшими порциями и часто, а вобщем, что заложено родителями, то и будет.
0

Сказали спасибо:

#12 Пользователь офлайн   Автор Методики 

• Главный Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 21:04

Tinna (15 Ноябрь 2011 - 17:57) писал:

достаточно долга верила в догму - человек есть то - что он ест ( с вариациями - как , с кем , на чем и т.п.) , а сейчас свято верю что человек есть то - что он думает :rolleyes:

Но если он думает правильно, он и ест тогда правильно. Все же в мире взаимосвязано. А исключения только подтверждают правила.
0

Сказали спасибо:

#13 Пользователь офлайн   Марго 

• PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 11:48

А я снова про еду :blush:
Извините, это больная тема для меня)))

0

Сказали спасибо:

#14 Пользователь офлайн   Galinka 

• Участник
  • PipPip
  • Интересы:Астрология, косметология, лицо...

Отправлено 24 Январь 2012 - 22:09

loriposya (15 Ноябрь 2011 - 18:53) писал:

Я не верю во взаимосвязь между размером одежды и скоростью поедания пищи. Я всегда ела и ем очень быстро, ни разу в жизни не садилась на диету, ем, что хочу, когда хочу и сколько хочу, правда не ем торты, фастфуды и колбасы. И при всем при этом я не поправляюсь, это у меня наследственное, ну и, конечно, объем съедаемой пищи у меня не очень большой ( я это сравнивала со своими подругами), просто мне этого хватает. Я для себя сделала вывод: кушать нужно все, но небольшими порциями и часто, а вобщем, что заложено родителями, то и будет.

Генетика - увы, ещё не повод для того, чтобы не следить за своими размерами. К сожалению, приходит момент, когда любая генетическая программа даёт сбой: и фигура, и лицо начинают требовать коррекции. Иначе бы все мы навсегда оставались молодыми и с хорошими фигурами. Иначе говоря - генетика может быть поводом для вдохновения, если у родителей всё было хорошо с весом, с лицом и т.д. (стоит настроиться на этот вариант и выбрать себе того родителя, у которого было именно так), и та же "хорошая" генетика не должна нас склонять к почиванию на лаврах. Отсюда вывод: следить за собой надо при любой генетике. А скорость поедания пищи (именно даже количество пережёвываний) действительно влияет, верим мы в это или нет. Исследования, как и факты - вещь упрямая.
0

Сказали спасибо:

#15 Пользователь офлайн   Zhen’ka 

• PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Январь 2012 - 07:24

В тему о пользе овощей, энзимах и сыроедении. Давным-давно посмотрела этот ролик о пользе аппендикса и работе пищеварительной системы, но очень хорошо запомнила. Может кому-то также будет интересно.
http://rutube.ru/tra...e6d581d9b6748cb
0

Сказали спасибо:

#16 Пользователь офлайн   Команда Revitonica 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2012 - 13:35

Уважаемые форумчанки, в эту тему перенесены все обсуждения касающиеся питания.
0

#17 Пользователь офлайн   Марго 

• PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2012 - 13:59

Овсянка.

0

Сказали спасибо:

#18 Пользователь офлайн   MarinaN 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2012 - 14:35

Убрать все жирное, включая растительное масло.
0

#19 Пользователь офлайн   MarinaN 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2012 - 14:36

Убрать cоль!!!
0

#20 Пользователь офлайн   MarinaN 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2012 - 14:39

Ну а раз уж на то пошло, то убрать все, и поголодать.
0

Поделиться темой:

• 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Перейти на основной сайт