Ревитоника - Форум: Высота каблука - Ревитоника - Форум

Перейти к содержимому

Перейти на основной сайт
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Высота каблука

#1 Пользователь офлайн   GTS 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 15:46

Хотелось бы узнать мнение Натальи Борисовны об оптимальной высоте каблука. Сколько читала по этому поводу, мнения ортопедов значительно расходятся. Встречались довольно аргументированные статьи, что не всегда высокий каблук (имею в виду не выше 10 см) не всегда виновен в проблемах ног и позвоночника, что высокий каблук тренирует мышцы таза. Пришлось как-то даже читать статью с рассчетами оптимальной высоты каблука для каждого роста, на мой рост получилось, помню, 6-6,5 см, а сейчас перемерила каблуки в обуви, у меня большинство туфель с каблуком 9 см :curtsey:, на которых свободно пока бегаю целый день.
Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   Автор Методики 

• Главный Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 19:02

Просмотр сообщенияGTS (09 Октябрь 2011 - 15:46) писал:

Хотелось бы узнать мнение Натальи Борисовны об оптимальной высоте каблука. Сколько читала по этому поводу, мнения ортопедов значительно расходятся. Встречались довольно аргументированные статьи, что не всегда высокий каблук (имею в виду не выше 10 см) не всегда виновен в проблемах ног и позвоночника, что высокий каблук тренирует мышцы таза. Пришлось как-то даже читать статью с рассчетами оптимальной высоты каблука для каждого роста, на мой рост получилось, помню, 6-6,5 см, а сейчас перемерила каблуки в обуви, у меня большинство туфель с каблуком 9 см :curtsey:, на которых свободно пока бегаю целый день.

Средняя безопасная величина каблука, озвучиваемая ортопедами, колеблется от 2 до 6-7 см. При этом очень важна колодка, ее форма и материалы. В материале "заказчика" главное - правильное строение стопы, отсутствие плоскостопия, пронаций - супинаций и пр. Плюс чисто генетическая особенность - плавность переключения всех "передач". Есть стопы, работающие пластично, как смазанный механизм, состоящий из множества передач (ременных, цепных и пр), когда движение передается без заминки следующему звену. Так же, как и в любом механизме тут важен момент синхронный работы всех звеньев. Зависит это, я думаю, не только от генетики, но и от правильной разработки стопы в детстве. Такие стопы мне попадаются крайне редко и приятно радуют. Заставить работать все косточки стопы, выправить ее можно ( я так надеюсь) у остеопата. Единственным препятствием будет служить фиброзирование суставов, не позволяющие с ними вручную эффективно работать. Само искривление костей в принципе поддается даже ручным техникам. Ведь их можно точно также лепить, как и ткани. Вон народ металлические предметы гнет (ключи, например) :girl_to_take_umbrage: , что уж про живые кости говорить!
И самый главный совет, помогающий не сделать из стопы жестко сформированную колодку под единственно возможную форму обуви - это почаще менять каблук. Как только стопа привыкает к одной высоте каблука - связки подстраиваются и становясь жесткими, фиксируют эту форму.
Для того, чтобы выправить позвоночник, походку, осанку, стопы и пр. существуют специальные лечебные модели обуви. То, что они работают - это факт, проверенный на моих клиентах-пациентах. Из дорогих - это MBT, из более дешевых ( не проверяла ее действие) walkmaxx.
0

Сказали спасибо:

#3 Пользователь офлайн   GTS 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 19:08

Спасибо большое за ответ! :give_rose:
Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   Марго 

• Профессионал Revitonica
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 07:21

Просмотр сообщенияНаталья Осьминина (09 Октябрь 2011 - 19:02) писал:

Есть стопы, работающие пластично, как смазанный механизм, состоящий из множества передач (ременных, цепных и пр), когда движение передается без заминки следующему звену. Так же, как и в любом механизме тут важен момент синхронный работы всех звеньев. Зависит это, я думаю, не только от генетики, но и от правильной разработки стопы в детстве.

Интересно. А ведь действительно, смотрела строение стопы, там так все сложно устроено, столько мышц-антагонистов.
Ещё слышала, что вредно когда детки слишком рано начинают ходить. А мамочки ещё и радуются, хвастают.
Я тоже люблю высокий каблук, с 20-ти лет бегаю на каблуках. Кстати действительно когда переобувалась в спортивную обувь ногам было некомфортно.
А тут купила новые туфли, калодка оказалась страшно неудобной, через километр пути ноги сводило страшной болью.
Случайно (наверно провидение сжалилось надо мной) мне предложили супинированные полустельки. Оказалось действительно удобно, можно перекладывть в любую обувь не зависимо от высоты каблука. В обуви они не заметны, а ходить гораздо легче. И стопе удобно и икроножные мышцы не напрягаются.
Изображение
Изображение
0

Сказали спасибо:
Sweet , natalia , Mathilda , Sunny , Jul , Solli 

#5 Пользователь офлайн   Solli 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 16:37

У меня примерно та же история,у меня две пары вьетнамок ,в одной дико ноги болят, во второй ничего не болит, и вдруг лежа на пляже на покрывале и уткнувшись как это часто бывает носом в свои удобные вьетнамки ,я обнаружила что подошва у них не плоская, а с анатомическим изгибом. Именно как стелька на картинке,а потом в магазине выбирая следующие вьетнамки уже ходила с умным видом выбирала правильные. Самое интересное что в детстве все они были на плоской подошве ,эдакие страшненькие дикого зеленого или синего цветов и ничего главное не болело, зато плоскостопие поперечное получилось, возможно и благодаря плоским вьетнамкам.
0

Сказали спасибо:

#6 Пользователь офлайн   Hameron 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 15:29

Ой, девчонки, спасибо за такие полезные наблюдения! Я очень люблю обувь на платформе, а в этом году купила - и ходить не могу, затекают при быстрой ходьбе икроножные мышцы. А у них платформа плоская абсолютно! А в прошлом году у меня были туфли с супинатором, как оказалось. Теперь буду внимательнее тратить деньги в обувном ;)
0

#7 Пользователь офлайн   Сусанна 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 21 Февраль 2017 - 15:25

Решила задать свой вопрос в этой уже старой теме, надеюсь консультанты его здесь заметят)
Осенью 2015г упала в сапогах с 12 см каблуком и платформой...И вот только сейчас снова смогла ходить в аналогичных моделях обуви, но обнаружила, что при этом форма самих ног становится очень некрасивой... Икроножные мышцы явно перенапряжены, сбиваются к комки и шарики, ноги выглядят бугристыми и кривоватыми...В связи с этим такой вопрос, а не существуют ли приемы, которые могли бы расслабить мышцы прямо в туфлях на каблуках? :girl_haha: очень важный для меня вопрос...До травмы ножки выглядели гладкими и ровными, мышцы на костях лежали свободно, без напряжения при любой высоте каблука...Как это вернуть?
0

#8 Пользователь офлайн   Специалист _Маргарита Лотош 

• Специалист VIP-клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2017 - 21:21

Просмотр сообщенияСусанна (21 Февраль 2017 - 15:25) писал:

Решила задать свой вопрос в этой уже старой теме, надеюсь консультанты его здесь заметят)
Осенью 2015г упала в сапогах с 12 см каблуком и платформой...И вот только сейчас снова смогла ходить в аналогичных моделях обуви, но обнаружила, что при этом форма самих ног становится очень некрасивой... Икроножные мышцы явно перенапряжены, сбиваются к комки и шарики, ноги выглядят бугристыми и кривоватыми...В связи с этим такой вопрос, а не существуют ли приемы, которые могли бы расслабить мышцы прямо в туфлях на каблуках? :girl_haha: очень важный для меня вопрос...До травмы ножки выглядели гладкими и ровными, мышцы на костях лежали свободно, без напряжения при любой высоте каблука...Как это вернуть?

Здравствуйте!
Вот прямо в туфлях это никак. Без обуви можете использовать всё те же ниши 30 секундные приёмы. Лёжа, потянуть стопы носочками от себя напрягая икроножные мышцы, потом 30 сек. носочками 7а себя растягивая икроножные. Для баланса латеральных и медиальных поверхностей голени выполняёте так же 30-секундную супинацию и пронацию стоп.
Хорошо бы и массаж голени провести. Думаю хорошего массажиста в своём городе Вы найдёте.
0

Сказали спасибо:

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Перейти на основной сайт