Ревитоника - Форум: Правильное дыхание - Ревитоника - Форум

Перейти к содержимому

Перейти на основной сайт
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Правильное дыхание здоровье и нормализация веса

#1 Пользователь офлайн   Марго 

• Профессионал Revitonica
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Май 2011 - 13:50

Правильное дыхание

Активизировать обменные процессы организма можно с помощью правильного дыхания.

Как дышать правильно? Дыхание должно быть полным, то есть
брюшное дыхание + грудное дыхание = полное дыхание.
Древние китайцы считали, что правильное дыхание является основой здоровья и красоты.

Рассмотрим механизм правильного дыхания:

Опуская диафрагму мы выпячиваем живот, заполняем грудь воздухом и поднимаем плечи - это вдох. Вдох обязательно делать через нос. Далее происходит задержка дыхания примерно на 1,5 секунды и выдох: опускаются плечи, сжимается грудная клетка, затем, втягивается живот.

Если на выдохе сначала втягивать живот, а уже потом опускать плечи происходит уменьшение жизненного объёма лёгких и пережимается один из основных каналов энергии тела.

Грудное дыхание позволяет насытить кровь кислородом и ускорить обменные процессы, что ведёт к усиленному сжиганию жира (так как процесс сгорания идёт при активном участии кислорода)

Брюшное дыхание производит
- своеобразный массаж внутренних органов, в том числе и массаж печени, которая является энергетическим центром организма и отвечает за очистку крови;
- усиливает перистальтику кишечника (устраняет запоры, избавляет от шлаков);
- повышает тонус мышц брюшного пресса, способствуя уменьшению жировой прослойки;
- у женщин способствует профилактике болезней малого таза.

Помните о том, что воспалительные процессы сильно влияют на жировой обмен - происходит набор жировой массы.

В йоге существует большое количество пранаям (методы контроля дыхания). Многие современные техники правильного дыхания опираются именно на древние пранаямы йоги.

Причиной нарушения дыхания могут быть различные факторы, так страх или стресс сбивает дыхание, что влечёт за собой кислородное голодание, и, как следствие, тёмные круги под глазами, проблемы с сердцем, бледность и т.д. В гневе у человека учащается дыхание, что может привести к спазмам.

Человек правильно дышит во сне. Именно во сне происходит эффективный газообмен. Вы не управляете своим дыханием, управление происходит дыхательным центром.

Попробуйте проследить за процессом дыхания. При этом не стоит сознательно вносить в него изменения. Три фазы дыхания (вдох, пауза, выдох) составляют дыхательный цикл. У обычного человека дыхательный цикл повторяется примерно 16 раз в минуту, а у тренированного - 8-10.

Таким образом, правильное дыхание естественно для человека. Здоровые и спящие люди дышат правильно. Полное дыхание обеспечивает работоспособность организма и позволяет ему легко переносить нагрузки.

Овладев техникой правильного дыхания, вы уже не сможете дышать иначе, так как со временем у вас вырабатывается потребность и привычка правильно дышать.

Занимайтесь дыхательной гимнастикой ежедневно по 10 минут в день. Выполняя упражнения, сосредоточьтесь. Необходима полная концентрация на процессе. Думайте о своём теле, анализируйте ощущения. Закройте глаза и представьте что на вдохе энергия устремляется в ваше тело и медленно растекается по всему телу, а на выдохе - вы избавляетесь от всего плохого.
0

#2 Пользователь офлайн   Консультант Елена 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Июль 2011 - 08:40

Небольшой фильм о дыхании.

0

Сказали спасибо:

#3 Пользователь офлайн   ludiko 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 16 Март 2012 - 21:16

Спасибо большое за акцент на дыхание!Хотела уточнить,это упражнение выполнять стоя или можно сидя?
0

#4 Пользователь офлайн   Sasha61 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 07 Апрель 2013 - 22:03

странно что никто не писал в эту тему Правильное дыхание конечно очень важно для всех без исключения Но научится правильно дышать за несколько минут в день невозможно! Я "ХРОНИК" по легочному заболеванию и изучила эту тему вдоль и поперек Занималась разными дыхательными гимнастиками И с разными тренажорами но эффект был небольшой
И ТОЛЬКО ЗАНЯТИЯ РЕВИТОНИКОЙ реально помогли улучшить мое состояние Улучшая свою осанку мы все автоматически улучшаем функцию дыхания Снятие блоков и спазмов напрямую ведет к лучшей работе легких и никаких дополнительных упражнений не требуется Исправив осанку и статику шеи мы и будем правильно дышать !
Хочу обратится лично к Наталье Борисовне и выраЗить огромную благодарность за ее методику Нигде ни в какой литературе так грамотно и четко не показаны способы снятия спазмов в грудной клетке и шее( хотя конечно про это написано)Все упражнения предлагаемые для этого малоэффективны Только Ваша методика быстро позволяет снять спазм и улучшить состояние больного Я реально чувствую себя много лучше и ВЫ даже не представляете что я только не испробовала за долгие годы болезни ! я уже давно хотела про это написать Вам но как-то стеснялась Если Вас интересуют какие-либо подробности я с удовольствием отвечу Поверьте мне что про такую методику пульманологи не имеют никакого представления по крайней мере те у которых я лечилась А ведь Ваше открытие может реально помочь многим людям!Еще РАЗ ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!
С уважением АЛЕКСАНДРА
0

#5 Пользователь офлайн   Автор Методики 

• Главный Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2013 - 18:35

Просмотр сообщенияSasha61 (07 Апрель 2013 - 22:03) писал:

странно что никто не писал в эту тему Правильное дыхание конечно очень важно для всех без исключения Но научится правильно дышать за несколько минут в день невозможно! Я "ХРОНИК" по легочному заболеванию и изучила эту тему вдоль и поперек Занималась разными дыхательными гимнастиками И с разными тренажорами но эффект был небольшой
И ТОЛЬКО ЗАНЯТИЯ РЕВИТОНИКОЙ реально помогли улучшить мое состояние Улучшая свою осанку мы все автоматически улучшаем функцию дыхания Снятие блоков и спазмов напрямую ведет к лучшей работе легких и никаких дополнительных упражнений не требуется Исправив осанку и статику шеи мы и будем правильно дышать !
Хочу обратится лично к Наталье Борисовне и выраЗить огромную благодарность за ее методику Нигде ни в какой литературе так грамотно и четко не показаны способы снятия спазмов в грудной клетке и шее( хотя конечно про это написано)Все упражнения предлагаемые для этого малоэффективны Только Ваша методика быстро позволяет снять спазм и улучшить состояние больного Я реально чувствую себя много лучше и ВЫ даже не представляете что я только не испробовала за долгие годы болезни ! я уже давно хотела про это написать Вам но как-то стеснялась Если Вас интересуют какие-либо подробности я с удовольствием отвечу Поверьте мне что про такую методику пульманологи не имеют никакого представления по крайней мере те у которых я лечилась А ведь Ваше открытие может реально помочь многим людям!Еще РАЗ ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!
С уважением АЛЕКСАНДРА

Спасибо. Я очень рада, что Вам помогла моя методика. Хотелось бы помочь как можно большему кол-ву людей. Ведь многие и не подозревают о своих проблемах. Не связывают свои недомогания с тем, что они неправильно дышат, и что их организм недополучает кислорода. И просто кислородной маской, коктейлем этого не скомпенсировать. Потому что дело не столько в том, сколько кислорода вокруг нас, а в том, насколько организм способен его усваивать. От этого зависят все обменные процессы , и в конечном итоге, наше здоровье и молодость.
Поэтому наши приемы на осанку важны и с точки зрения правильной биомеханики, постановки позвоночника,а,значит, правильному току крови (а с ним и нормального артериального давления), но и с точки зрения протекания всех обменных процессов.
Жаль, что трудно донести эту азбуку до рядового пользователя,а еще тяжелее,до медиков.
0

#6 Пользователь офлайн   Сеня 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Апрель 2013 - 18:55

Наталья Борисовна, если можно, хочу узнать Ваше мнение о дыхательном тренажере Фролова.

http://www.breathing.ru/principle/

У меня дома есть такая штука, когда-то купила по совету знакомой в оздоровительных целях, но пользоваться им не смогла, не хватило настойчивости, поначалу оч. тяжело.
0

Сказали спасибо:
Jana 

#7 Пользователь офлайн   Sasha61 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 10 Апрель 2013 - 20:59

Прошу прощения что хочу высказать свое мнение по поводу тренажора Л ично мне он не помог хотя плохого в нем ничего нет и я знаю людей которые с удовольствием на нем занимались Если у Вас нет никаких поблем с легкими то в оздоровительных целях лучше использовать упражнения для всего тела В Ревитонике есть замечательные упражнения на осанку и раскрытие грудной клетки Если Вы сможете выполнять рекомендации по дыханию данные в этих упражнениях то эффект будет не хуже любого тренажора!
0

Сказали спасибо:

#8 Пользователь офлайн   Специалист _Маргарита Лотош 

• Специалист VIP-клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2013 - 09:19

Просмотр сообщенияСеня (10 Апрель 2013 - 18:55) писал:

Наталья Борисовна, если можно, хочу узнать Ваше мнение о дыхательном тренажере Фролова.

У меня дома есть такая штука, когда-то купила по совету знакомой в оздоровительных целях, но пользоваться им не смогла, не хватило настойчивости, поначалу оч. тяжело.

Этот тренежёр относится у разряду капникатор - гипоксикатор. При гипокситренировке из-за недостатка кислорода в организме включаются резервные механизмы для адаптации к нехватке кислорода. По официальной медицине к гипокситренировкам очень широкий спектр показаний. Олимпийские команды даже вывозят на тренировки в высокогорье, чтобы повысить выносливость спортсменов в условиях разряженного воздуха.
Но мне кажется в любом случае надо ориентироваться на индивидуальные ощущения. И если уж заниматься, то заниматься регулярно. Если время от времени, то толку не будет.
0

Сказали спасибо:

#9 Пользователь офлайн   Eliza 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 11 Апрель 2013 - 10:03

У меня хронический бронхит. И в свое время мне тренажер Фролова очень помог. Я зимой на улице не могла вообще разговаривать, тут же начинался жуткий кашель. После пары месяцев занятий все прошло. На следующий год осенью тоже позанималась и тоже зимой особых проблем не было. Сейчас уже не дышу (не припекло :rolleyes:). Но,действительно, и Ревитоника помогает. Хотя я раньше об этом и не думала. А сейчас ,почитав тему, тоже пришла к выводу, что от зимних кризисов спасает Ревитоника.
0

Сказали спасибо:

#10 Пользователь офлайн   Команда Revitonica 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2013 - 10:30

Просмотр сообщенияSasha61 (10 Апрель 2013 - 20:59) писал:

Прошу прощения что хочу высказать свое мнение по поводу тренажора Л ично мне он не помог хотя плохого в нем ничего нет и я знаю людей которые с удовольствием на нем занимались Если у Вас нет никаких поблем с легкими то в оздоровительных целях лучше использовать упражнения для всего тела В Ревитонике есть замечательные упражнения на осанку и раскрытие грудной клетки Если Вы сможете выполнять рекомендации по дыханию данные в этих упражнениях то эффект будет не хуже любого тренажора!

У занимающихся 100-процентно увеличивается экскурсия грудной клетки, проверено опытным путём
0

Сказали спасибо:

#11 Пользователь офлайн   Автор Методики 

• Главный Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2013 - 11:06

Просмотр сообщенияСеня (10 Апрель 2013 - 18:55) писал:

Принцип тренажера в регулировке дыхания примерно такой же, как и в дыхательных упражнениях по Бутейко. При большом терпении должно помогать. Я тоже лет 15 назад купила его, и терпения не хватило. Правда, и показаний к его применению не было, но хотелось испытать, моя мама в свое время увлекалась очень Бутейко и меня подсадила.
Тот же принцип заложен и в Ревитонике, только с "послаблениями" - каждый затаивает дыхание по времени сколько сможет. Но даже такой вариант предусматривает больший выдох, чем вдох в первой фазе, повторное затаивание на вдохе во второй и последний этап раскрытия легких на третьей. По логике -это самый оптимальный вариант дыхательных тренировок в купе с физическими упражнениями.
0

#12 Пользователь офлайн   Tana.51 

• Новичок *
  • Pip
  • Интересы:Год занимаюсь собой на сайте Татьяны Владимировны Малаховой "Будь стройной."Сейчас пришла к Вам.

Отправлено 24 Май 2013 - 11:30

Спасибо.
0

#13 Пользователь офлайн   Сеня 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Май 2013 - 20:37

На днях совершенно случайно увидела по ТВ часть программы о дыхательной гимнастике Стрельниковой. Щетинин, ученик Стрельниковой, показывал, как надо "нюхать" жизнь и "хватать" ее руками. В общем, он и пританцовывал, и нюхал, совершенно удивительный человек, заряжающий позитивом. Говорил, что был когда-то толстым, больным и грустным, во что , глядя на него, поверить невозможно.
Вот что интересно. Сколько разных методик. И каждая, - если в нее верить, действует!
0

Сказали спасибо:

#14 Пользователь офлайн   Tana.51 

• Новичок *
  • Pip
  • Интересы:Год занимаюсь собой на сайте Татьяны Владимировны Малаховой "Будь стройной."Сейчас пришла к Вам.

Отправлено 26 Май 2013 - 14:17

По методике Стрельниковой за два года вытащила себя из жуткова бронхита!Я уже ходила с баночкой и постоянно откашливалась с большим трудом.Сейчас забыла ,как мне было плохо! Эта методика мне реально помогла!
0

Сказали спасибо:

#15 Пользователь офлайн   Sasha61 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 18 Июнь 2013 - 21:31

Просмотр сообщенияTana.51 (26 Май 2013 - 14:17) писал:

По методике Стрельниковой за два года вытащила себя из жуткова бронхита!Я уже ходила с баночкой и постоянно откашливалась с большим трудом.Сейчас забыла ,как мне было плохо! Эта методика мне реально помогла!

методика действительно хорошая пока я ее осваивала чувствовала себя лучше Но когда стала делать весь комплекс без усилий -эфект снизился и организм потребовал других нагрузок Я пришла к выводу что дыхательные комплексы надо менять Пока не познакомилась с ревитоникой попробовала много разных методик Сейчас я регулярно делаю упражнения на осанку много внимания уделяю шее И вот что я заметила-если мышца расслабилась хорошо-у меня сразу отделяется мокрота Я думаю что при расслаблении мышц уменьшается бронхоспазм Так что занимаясь ревитоникой мы автоматически лечим бронхи А гимнастика Стрельниковой -отличное начало для занятий физ упражнениями Я иногда возвращаюсь к ней и делаю все упражнения Но я так и не поняла смысла методики Кстати я читала что сама Стрельникова тоже до конца не понимала причину зффективности упражнений Но эффект от занятий несомненно есть
0

Сказали спасибо:

#16 Пользователь офлайн   Ryzhaya 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2013 - 09:10

С помощью метода Стрельниковой избавилась от хронического тонзиллита. С появлением Ревитоники, перестала делать, но изредка, в межсезонье, (на всякий случай :lol: ) делаю весь комплекс для профилактики.Могу сказать, что я взялась тогда "за свое горло" очень серьезно и не пропускала ни дня занятий. Результат - ни насморка, ни кашля ,ни болей в горле в течение 3 лет. До этого делала Бодифлекс- не то оказалось для меня. Но объемы уходили стремительно и на любой этаж пешком без проблем с дыханием при этом.В общем все методики требуют постоянного использования.Нонсенс поделать что-то изредка и ждать чуда))
0

Сказали спасибо:
Tiare 

#17 Пользователь офлайн   Елена27 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Интересы:Живу просто, живу легко, просто живу...

Отправлено 19 Июнь 2013 - 14:39

Кстати, дополнительно к оздоровительным методам дыхания необходимо каждый день чистить язык, также обязательно, как чистить зубы. Лучше специальным скребком. Когда я начала чистить язык, то сразу забыла о респираторных заболеваниях, а болела часто, долго и тяжело.
0

Сказали спасибо:

#18 Пользователь офлайн   Ryzhaya 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2013 - 18:49

Цитата

а болела часто, долго и тяжело.

Перечитываю сейчас фрагмент книги Натальи Осьмининой "Квантовая психобиология". Как раз в тему про то, что повреждения биополя приводят к болезням физического тела..
0

#19 Пользователь офлайн   Iren12 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 12:10

Скажите ,пожалуйста,а от аллергии помогают упражнения на дыхание? Замучила просто
0

#20 Пользователь офлайн   Sasha61 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 19:23

Просмотр сообщенияЕлена27 (19 Июнь 2013 - 14:39) писал:

Кстати, дополнительно к оздоровительным методам дыхания необходимо каждый день чистить язык, также обязательно, как чистить зубы. Лучше специальным скребком. Когда я начала чистить язык, то сразу забыла о респираторных заболеваниях, а болела часто, долго и тяжело.

Елена ! А можно узнать подробнее про чистку языка ГДЕ Вы про зто прочитали?
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Перейти на основной сайт