Ревитоника - Форум: Йога и Ревитоника. - Ревитоника - Форум

Перейти к содержимому

8 (495) 118 2279
Москва, Ленинский пр-т, дом 30
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Йога и Ревитоника. Совместимость

#1 Пользователь офлайн   astra1702 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 26 Июль 2012 - 10:20

Здравствуйте,Наталья Борисовна!
Я занимаюсь ревитоникой третий месяц.Мне 43.Результаты налицо,это касается и осанки и самочувствия и внешнего вида. Спасибо Вам огромное!
Здесь на сайте ч прочитала,уже не помню где конкретно,что у тех,кто занимается йогой и пр.есть масса проблем,о которых мы даже не подозреваем.Дело в том,что я занимаюсь йогой и мне очень нравится.Неужели ревитоника и йога несовместимы? Почему?
То же самое хотела спросить и по поводу фитнеса. Хочется чтобы тело было подкачано,а этого эффекта ревитоника не дает((( Как же быть?
Благодарю за ответ!
Мария
0

Сказали спасибо:

#2 Пользователь офлайн   Автор Методики 

• Главный Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Июль 2012 - 10:41

Просмотр сообщенияastra1702 (26 Июль 2012 - 10:20) писал:

Здравствуйте,Наталья Борисовна!
Я занимаюсь ревитоникой третий месяц.Мне 43.Результаты налицо,это касается и осанки и самочувствия и внешнего вида. Спасибо Вам огромное!
Здесь на сайте ч прочитала,уже не помню где конкретно,что у тех,кто занимается йогой и пр.есть масса проблем,о которых мы даже не подозреваем.Дело в том,что я занимаюсь йогой и мне очень нравится.Неужели ревитоника и йога несовместимы? Почему?
То же самое хотела спросить и по поводу фитнеса. Хочется чтобы тело было подкачано,а этого эффекта ревитоника не дает((( Как же быть?
Благодарю за ответ!

Из предложения "у тех,кто занимается йогой и пр.есть масса проблем, о которых мы даже не подозреваем", вовсе не вытекает, что " ревитоника и йога несовместимы".
На взгляд инструктора йоги, каким бы профессионалом он ни был, многих остеопатических и краниосакральных проблем, о которых мы говорим в Ревитонике, или не существует, или они не решаемы приемами йоги. Но это не означает того, что заниматься йогой это плохо, или что йога не совместима с Ревитоникой. Занимайтесь на здоровье!
Что касается фитнеса то тут тоже надо разбираться в своих биомехнических проблемах. Чтобы знать, какие упражнения Вам можно делать, а какие не рекомендуется. Редко, когда инструктор по фитнесу достаточно квалифицирован. Ищите хороших специалистов и тоже работайте на здоровье!
0

Сказали спасибо:

#3 Пользователь офлайн   astra1702 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 26 Июль 2012 - 12:42

Спасибо Вам огромное,Наталья Борисовна!
Я аж вздохнула с облегчением,очень уж нравится йога)))
Еще один попутный вопрос,если можно - если я хочу подкачать пресс скажем,подтянуть его,то упражнение из ревитоники на расслабление белой линии живота не будет безрезультатным (ведь делая упры на пресс,я гипертонизирую их,а упражнениями из ревитоники мы расслабляем мышцы)?То же самое и касаемо всех других мышц.
Попробую сама предположить ответ - как я понимаю,надо просто ежедневно расслаблять мышцы методами из ревитоники? так?
Мария
0

Сказали спасибо:
Zuma 

#4 Пользователь офлайн   Автор Методики 

• Главный Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Июль 2012 - 12:54

Просмотр сообщенияastra1702 (26 Июль 2012 - 12:42) писал:

Спасибо Вам огромное,Наталья Борисовна!
Я аж вздохнула с облегчением,очень уж нравится йога)))
Еще один попутный вопрос,если можно - если я хочу подкачать пресс скажем,подтянуть его,то упражнение из ревитоники на расслабление белой линии живота не будет безрезультатным (ведь делая упры на пресс,я гипертонизирую их,а упражнениями из ревитоники мы расслабляем мышцы)?То же самое и касаемо всех других мышц.
Попробую сама предположить ответ - как я понимаю,надо просто ежедневно расслаблять мышцы методами из ревитоники? так?

Вы расслабляете белую линию, чтобы не усиливать сутулость и стянутость брюшного пресса, приводящего к осанке в форме вопросительного знака. Когда вы качаете пресс на фитнесе, вы таким образом СНИМАЕТЕ ИЗЛИШНЕЕ НАПРЯЖЕНИЕ, а не усиливаете его- идет перераспределение нагрузки. Понятно, что человек с осанкой в форме вопросительного знака никак не может быть спортсменом, с накачанным прессом.
Все, что ведет к красивой гармоничной осанке-все полезно, если, конечно, ставить во главу угла здоровье, а не получение глыбы мышц. Особо частая ошибка фитнесистов - это излишняя накачка трапеции. Вот этого надо опасаться. И если какие-то упражнения ведут к ее перенапряжению - сразу же сделайте приемы Ревитоники на трапецию и все будет в порядке.
0

#5 Пользователь офлайн   lilsiztah 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 25 Май 2016 - 15:35

Добрый день! Прочла, что противопоказаны позы йоги по-турецки и лотоса. А какие ещё? И можно ли в жизни скрещивать ноги? (т.е. не при занятиях йогой?) И, может, еще какие-то позы нельзя делать?
0

#6 Пользователь офлайн   Специалист _Маргарита Лотош 

• Специалист VIP-клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Май 2016 - 19:43

Просмотр сообщенияlilsiztah (25 Май 2016 - 15:35) писал:

Добрый день! Прочла, что противопоказаны позы йоги по-турецки и лотоса. А какие ещё? И можно ли в жизни скрещивать ноги? (т.е. не при занятиях йогой?) И, может, еще какие-то позы нельзя делать?

Здравствуйте!
Скрещивание ног не очень хорошо для сосудов, но никаких жестких ограничений Ревитоника по этому поводу не делала. Просто нельзя скрещивать ноги, выполняя приёмы Ревитоники.
Очень нежелательны перевернутые позы, такие как - стойка на голове с переносом веса именно на голову и шею, это вредно.
0

#7 Пользователь офлайн   IrikaKslva 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 20:15

Очень нежелательны перевернутые позы, такие как - стойка на голове с переносом веса именно на голову и шею, это вредно.
[/quote]

Я думала перевернутые позы хороши для кровотока и лимфы... часто практикую
0

#8 Пользователь офлайн   Специалист _Маргарита Лотош 

• Специалист VIP-клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 21:11

Просмотр сообщенияIrikaKslva (31 Октябрь 2016 - 20:15) писал:

Я думала перевернутые позы хороши для кровотока и лимфы... часто практикую

Стойка на руках - пожалуйста. Стойка именно на голове травматична, потому, что шейный отдел, да и череп не рассчитаны на такую нагрузку, как вес тела. Это как минимум 50 кг, а у некоторых и побольше.
0

#9 Пользователь офлайн   Acketka 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 08 Январь 2017 - 22:26

Маргарита, подскажите пожалуйста. Не повредит ли упражнение "полумост"-это когда из положения лежа на спине поднимаются бедра и ягодицы с упором на лопатки? Так не хочется потерять эффект, который дала Ревитоника для моей шеи, что стала бояться всего, что нагружает шею и плечи (в этом упражнении вес переносится на верхнюю часть тела).
0

Сказали спасибо:

#10 Пользователь офлайн   Специалист _Маргарита Лотош 

• Специалист VIP-клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Январь 2017 - 19:07

Просмотр сообщенияAcketka (08 Январь 2017 - 22:26) писал:

Маргарита, подскажите пожалуйста. Не повредит ли упражнение "полумост"-это когда из положения лежа на спине поднимаются бедра и ягодицы с упором на лопатки? Так не хочется потерять эффект, который дала Ревитоника для моей шеи, что стала бояться всего, что нагружает шею и плечи (в этом упражнении вес переносится на верхнюю часть тела).

Добрый вечер! Это очень хорошее упражнение, именно для расслабления области 7 шейного позвонка и области между лопатками. Я думаю у Вас грамотный инструктор и он уточнил, что в этой позиции не стоит напрягать ягодицы, а вес проходит от стоп в верхнюю часть спины, тогда оно несёт расслабление.
0

Сказали спасибо:

#11 Пользователь офлайн   pipla 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 06 Август 2017 - 14:20

Мне кажется, все эти растягивания-тренировки без предварительного расслабления к хорошему не приведут. Гимнастика - это для здоровых людей без серьезных изменений осанки. ИМХО.
А для лордозников-кифозников огульно все растягивать-тренировать - только усугублять свои проблемы.Особенно если проблема с осанкой комплексная (а чаще всего это именно так).

Для нарушений осанки - только лечебная гимнастика, причем упры, строго подобранные с учетом КОНКРЕТНЫХ индивидуальных нарушений, а не просто "для устранения сутулости" или еще чего-то там.

Надо учитывать, что там, где здоровый выгнется в грудине, не напрягая , например , заднюю поверхность бедер и трапецию, кифозник будет напрягать все это (и без того пребывающее в спазме), только ухудшая свое положение. Так уж он плоховато устроен - его мышечный каркас работает не правильно (собственно, потому у него проблемы с осанкой возникли). И фраза "не напрягайте" то или се - бесполезна - он не может именно с этой нагрузкой именно эту часть тела не напрягать. Оно автомаически , рефлекторно напрягается как компенсация на воздействие. И такое упражние ему вредно, но он старательно делает - ведь это же типа на устранение сутулости.
Не принимая во внимание, что его мышцы находятся в дисбалансе, и на предлагаемую нагрузку реагируют совсем не так, как предполагают упражнения для здоровых людей, в частности, пышущих здоровьем инструкторов по фитнесу.
Что здоровому хорошо, то кифознику-лордознику или сколиознику может быть попросту опасно. ИМХО.

А в Ревитонике упражнения работают с проблемами "точечно", что позволяет попутно не усугублять проблемы, расслабяя, только где нужно.
Если бы осанку можно было бы обычными упрами исправть - Наталья Борисовна так бы и сказала: "делаем йогу". И всего делов-то.

Но нет, тут нужны именно ОСОБЫЕ упражнения. Точечные.
А йоговские упры, наверное, кое-какие можно подключать, но только с учетом опять же законов Ревитоники и индивидуальных деформаций.

А многие ли из нас так уж детально знают всю СИСТЕМУ наших деформаций. Да-да, деформация редко приходит одна, там, скорее всего, целый клубок взаимосвязанных ошибок и противоречий. Какие-то деформации компенсированы другими деформациями (и устранив одну из них получаем очередной "залом", "провал" и т.п.). Организм -- это же система, т.е. "множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство."
0

Сказали спасибо:

#12 Пользователь офлайн   pipla 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 06 Август 2017 - 14:45

Плюс к полному знанию своей системы деформаций надо знать методологию любой гимнастики.
Например "В изменении осанки играет роль позвоночник, нормальное положение которого, в свою очередь, зависит от установки таза. Например, если человек сидит и ноги согнуты, то поясничный лордоз сглажен; если же стоит (особенно при подъеме на носки) наклон таза увеличивается, а вместе с ним увеличивается и лордоз. Все это надо учитывать при подборе упражнений, исходных положений в процессе занятий, добиваться правильной установки таза, позвоночника, плеч, головы." И так далее http://pactehok.ru/?...article&id=2532
0

Сказали спасибо:

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей