Ревитоника - Форум: "Высыхание" черепа - Ревитоника - Форум

Перейти к содержимому

8 (495) 118 2279
Москва, Ленинский пр-т, дом 30
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Высыхание" черепа

#1 Пользователь офлайн   Маришка 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 21:53

Не знала, что череп может "высыхать" :blink: Как такое может быть?Вроде бы он такой плотный :) И как это "высыхание" отражается на нашем лице?
0

Сказали спасибо:

#2 Пользователь офлайн   Solli 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 10:24

Просмотр сообщенияМаришка (8.11.2010, 21:53) писал:

Не знала, что череп может "высыхать" :blink: Как такое может быть?Вроде бы он такой плотный :) И как это "высыхание" отражается на нашем лице?

Череп высыхает за счет нарушения кровообращения в мышцах которые покрывают его, в так называемом мышечном шлеме, вспомните как много маленьких сухеньких старичков именно высохших. Так вот, если ничего с собой не делать, то нас ждет судьба сухарика: череп уменьшится мышцы на черепе повиснут, потому что лежать им будет не на чем.
0

Сказали спасибо:

#3 Пользователь офлайн   Маришка 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 12:06

Просмотр сообщенияSolli (9.11.2010, 10:24) писал:

Череп высыхает за счет нарушения кровообращения в мышцах которые покрывают его, в так называемом мышечном шлеме, вспомните как много маленьких сухеньких старичков именно высохших. Так вот, если ничего с собой не делать, то нас ждет судьба сухарика: череп уменьшится, мышцы на черепе повиснут, потому что лежать им будет не на чем.

Кошмар!!!Никогда не думала, что мышцы на лице столько значат. Если честно вообще про них ничего не знала. А почему мышцы не могут уменьшится вслед за черепом, они же умеют сокращаться?
0

#4 Гость_ЗанудаM.D._*

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 13:29

" Усыхание" черепа - это какой-то научный факт?Как в принципе такое может быть. Насколько я знаю, к году у ребенка закрываются все швы и роднички и череп становиться единой костной структурой, не считая подвижной нижней челюсти.
И что тогда будет с головным мозгом и сосудами, если череп скукожится?
Объясните, пожалуйста, специалисты.
0

#5 Гость_Kimberly_*

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 11:18

Цитата

Кошмар!!!Никогда не думала, что мышцы на лице столько значат. Если честно вообще про них ничего не знала. А почему мышцы не могут уменьшится вслед за черепом, они же умеют сокращаться?

Маришка, дело в том, что когда нарушается питание в мышцах, они "страдают" из-за нехватки кислорода и питательных веществ и также "усыхают" как и кости черепа, но происходит это неравномерно. Кожа при этом до последнего пытается сопротивляться тянущим её за собой мышцам, но это неравный "бой". Вот и получается, что лишняя кожа начинает обвисать, образуются морщины и складки.
0

Сказали спасибо:
sakura 

#6 Гость_Kimberly_*

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 11:56

Цитата

" Усыхание" черепа - это какой-то научный факт?Как в принципе такое может быть. Насколько я знаю, к году у ребенка закрываются все швы и роднички и череп становиться единой костной структурой, не считая подвижной нижней челюсти.
И что тогда будет с головным мозгом и сосудами, если череп скукожится?
Объясните, пожалуйста, специалисты.

То, что череп является единой неподвижной структурой - это устаревший факт. Давно доказано, что на стыках швов черепа остаются волокна коллагена и эластина, которые способны растягиваться и сжиматься. Так же доказано, что благодаря этому кости черепа могут расходиться и сходиться на 2-4 мм каждые 10 секунд. Череп как будто "дышит" вместе с нами.
А под словом "усыхание" понимают то, что как и во всех костях в нашем теле в черепе со временем происходят процессы остеопороза. Т.е. когда вымывается кальций, уменьшается количество костной ткани, кости становятся более "пористыми", уменьшается их толщина.
В большей степени это касается костей лицевого черепа, а именно центральной его части и костей нижней челюсти. Так что головной мозг не сжимается "проваливающимися" внутрь костями, не переживайте :blink:
0

Сказали спасибо:

#7 Пользователь офлайн   Маришка 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 14:30

И чего этим мышцам и костям не сидится на месте. Всё пытаются скукожиться и скрутиться, а мы бедные становимся морщинистыми как шарпеи :-)
0

#8 Гость_ЗанудаM.D._*

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 17:22

Просмотр сообщенияKimberly (14.11.2010, 11:56) писал:

То, что череп является единой неподвижной структурой - это устаревший факт. Давно доказано, что на стыках швов черепа остаются волокна коллагена и эластина, которые способны растягиваться и сжиматься. Так же доказано, что благодаря этому кости черепа могут расходиться и сходиться на 2-4 мм каждые 10 секунд. Череп как будто "дышит" вместе с нами.
А под словом "усыхание" понимают то, что как и во всех костях в нашем теле в черепе со временем происходят процессы остеопороза. Т.е. когда вымывается кальций, уменьшается количество костной ткани, кости становятся более "пористыми", уменьшается их толщина.
В большей степени это касается костей лицевого черепа, а именно центральной его части и костей нижней челюсти. Так что головной мозг не сжимается "проваливающимися" внутрь костями, не переживайте :blink:

А вот уже действительно интересно, надо будет поподробнее почитать про эти исследования. Но тогда получается, что у нас безвыходная ситуация. Какой смысл выправлять кости, если остеопороз их все равно "съест" и череп "усохнет"?
0

#9 Пользователь офлайн   Консультант Елена 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Февраль 2011 - 10:58

Просмотр сообщенияKimberly (14.11.2010, 11:56) писал:

В большей степени это касается костей лицевого черепа, а именно нижней челюсти.

Изображение
Возрастные изменения челюсти.
Возрастные изменения челюсти: а — челюсть новорожденного, б — ребенка (6 лет), в — взрослого, г — старческая челюсть.

Цитата

Но тогда получается, что у нас безвыходная ситуация. Какой смысл выправлять кости, если остеопороз их все равно "съест" и череп "усохнет"?

Никакой безвыходной ситуации. Разрушение костной ткани происходит из-за недостатка питания. Зажатые мышцы, лишенные нормального кровообращения, не только ухудшают внешний вид кожи лежащей на них, но и «съедают» как ржавчина, костную ткань. Кости черепа, мало омываемые кровью из-за плохой работы мимических и жевательных мышц, прикрепленных к ним, усыхают. Снятие зажимов и баночный массаж восстанавливают полноценное кровообращение, что обеспечивает питанием как мягкие, так и костные ткани. Так что никакой паники, товарищи. Всё в наших руках.
0

Сказали спасибо:

#10 Пользователь офлайн   Ksunia 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 Август 2011 - 23:00

А если кость уже уменьшилась, может ли она "вырасти ", увеличиться сама до нормальных размеров при условии восстановления мышц и кровообращения?
0

Сказали спасибо:

#11 Пользователь офлайн   Консультант Алина 

• Консультант
  • PipPip

Отправлено 12 Август 2011 - 16:22

Все наши кости меняют свой состав в зависимости от прилагаемой к ним нагрузки. Баланс пластических (коллагеновых) и твердых (кальциевых) структур, из которых состоит кость, способен меняться от того,как тренируются мышцы, к ним прикрепленные. Если, к примеру, тяжеловес займется бегом, то через некоторое время его кости ( и мышцы тоже) поменяют свой состав, приноравливаясь к новым нагрузкам.
Поэтому, конечно, "усохшая" кость может восстановиться при восстановлении ее кровообращения.
0

Сказали спасибо:

#12 Пользователь офлайн   Автор Методики 

• Главный Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Август 2011 - 23:25

Просмотр сообщенияKesha (11 Август 2011 - 23:00) писал:

А если кость уже уменьшилась, может ли она "вырасти ", увеличиться сама до нормальных размеров при условии восстановления мышц и кровообращения?

На моей практике было несколько случаев увеличения лицевой части черепа не менее, чем на 2 см. Это, конечно, не сразу, а с течением времени. Но сам факт очевиден. Пациенткам было от 35 до 48 лет. Родовые травмы и последующие зажимы мышц привели к тому, что их лица уже было с кулачок, челюсти не разжимались, а мягкие ткани центральной части лица поджимались вверх "горками", в виде валиков, накатывающихся на глаза. Они были выше уровня глаз и бедные женщины из-за них не видели земли (как беременные из-за животов) и им приходилось нагибать голову. Сейчас все эти дефекты устранились. Я. конечно, их черепа линейкой не мерила (к сожалению). Но на взгляд, судя по моей памяти и фотографиям, их лица увеличилисьпримерно на 2 см. При этом ткани лежат мягко, облегая череп равномерно, а не плотными валиками, как было раньше, когда тканей было намного больше, чем основы (черепа), на которой они находились.
Бывает вариант и без таких валиков, говорящих об отечности. Тогда ткани в большинстве своем тоже сокращаются (под новый усыхающий размер черепа)и лицо становится похожим на лицо высохшей мумии. И ничего, человек же существо биологическое, живое: при правильной работе с мышцами - его кости черепа восстанавливаются.
0

#13 Пользователь офлайн   Pushok 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Интересы:Вечная юность

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 05:40

Цитата

Изображение

Что-то я так впечатлилась видом этого старческого черепа... Эти беззубые челюсти... Ужас!!!
Конечно у Натальи, как у профессионала, черепа пациентов восстанавливаются, а нам самим как быть. Получится ли, не то что восстановить, хоть сохранить черепушку.
Коментарии про питание костей через мышцы я прочла, но что-то гложет меня червяк сомнений :to_take_umbrage:
0

Сказали спасибо:

#14 Пользователь офлайн   Bagira 

• Опытный пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 07:08

Да уж, картинка впечатляющая...
но, надежда есть:

Цитата

И ничего, человек же существо биологическое, живое: при правильной работе с мышцами - его кости черепа восстанавливаются....

Я тоже последнее время про черепок думаю...и про это злополучное - высыхание. :girl_cray:
Мир, это зеркало, которое показывает каждому человеку его собственное отражение
0

#15 Пользователь офлайн   Кассия 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 15:53

Просмотр сообщенияBagira (27 Октябрь 2011 - 07:08) писал:

Да уж, картинка впечатляющая...
но, надежда есть:

Я тоже последнее время про черепок думаю...и про это злополучное - высыхание. :girl_cray:

Да, уж, тем более после сорока резко снижается костная масса и прочность костей.
И ещё интересно как влияют зубные имплантанты на кости челюсти с точки зрения Ревитоники.
0

Сказали спасибо:

#16 Пользователь офлайн   Консультант Елена 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 17:30

Не переживайте, по крайней мере самостоятельно предотвратить уменьшение костной ткани можно. В комплексе есть приёмы нацеленные, к примеру, на противодействие укорочению челюстной дуги. Хруст который раздается при выполнении этих приёмов не оставляет никаких сомнений в их эффективности.
Что касается сохранения зубов (раз уж беззубый вид челюсти так пугает))) можно выполнять массаж десен. Кстати основной причиной беззубости является пародонтоз.
Не сложный массажик пальцами, будет хорошей профилактикой
Массаж устраняет застойные явления в тканях десны, способствует усилению обменных процессов и выведению патологических продуктов обмена.

Кстати врачи считают массаж одним из самых действенных средств профилактики заболеваний пародонта. Он повышает устойчивость тканей пародонта к вредным раздражителям, способствует уплотнению слизистой оболочки десны, улучшает питание тканей.
Считается, что массаж дёсен также способствует нормализации работы внутренних органов, имеющих проекции на дёсны.
Изображение
Массаж нужно выполнять регулярно, особенно при заболеваниях дёсен, не реже одного раза в день, лучше всего перед сном после чистки зубов и полоскания рта.
Пальцевой массаж десен или аутомассаж выполняется, указательным и большим пальцами. Захватывается участок десны с внешней и внутренней сторон, затем от центра челюсти пальцы постепенно перемещаются на боковые стороны. Пальцы двигаются вниз-вверх-вниз для верхней челюсти и вверх-вниз-вверх для нижней. То есть легкими круговыми массирующие движениями.

Массаж можно производить с одновременным использованием зубных паст, содержащих полезные, биологически активные добавки («Лесная», «Экстра», «Новинка-72», «Прима», «Спутник», «Ленинградская», «Ромашка», «Азулен», «Пчелка» и др.).
Длительность такого массажа примерно 5 — 7 мин.
После него необходимо прополоскать рот теплой водой, желательно с эликсиром.
Массаж не рекомендуется делать при острых воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта и при зубном камне.

Из личного опыта, могу сказать, что в первое время, не смотря на соблюдение всех правил гигиены, моя слизистая рта "возмутилась". Но примерно через неделю всё прошло и больше никаких воспалений не было.
0

#17 Пользователь офлайн   Zhen’ka 

• Профессионал Revitonica
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 11:30

Раз пошел разговор о зубах, не могу не продолжить тему :)
Почитала противопоказания "зубной камень" и про себя грусто усмехнулась. А кто может похвастаться тем, что камней у него нет? Думаю, единицы :( Кстати, с зубным камнем неплохо борется зубной порошек фирмы Секрет красоты, производящей литокомплекс (по крайней мере по отзывам в инете, я могу пока что только констатировать, что чистит он классно). Но я хотела поговорить не о нем.
Как раз недавно на приеме у стоматолога на плановом осмотре разговаривали про десны. Дело в том, что у меня наследственность в этом плане не очень, десны часто кровят, после родов ситуация ухудшилась, я надеялась, что это временное явление - но нет ничего более постоянного, чем временное :mellow: Вобщем начала мне врач рассказывать, какие прелести меня ожидают лет через 10, если ничего не делать. А мне рассказывать не надо, я отлично вижу все эти рассказы на примере своей мамы. Вобщем врач сказала, что можно, конечно, кинуться ударно спасать положение полосканиями перекисью и намазыванием геля метрогилдента, но по большому счету продукты разложения присутствуют между зубами постоянно, и при моей частой посадке зубов на нижней челюсти долговременного эффекта не будет. И посоветовала мне вот этот прибор как домашний аналог зубной нити, но только намного эффективнее.

Что такое ирригатор полости рта?

После очередного посещения стоматолога вы озадачились тем, что такое ИРРИГАТОРЫ? Это одно из последних достижений стоматологии. В идеале этот полезный прибор должен быть в каждом доме. Ирригатор полости рта позволит вам не просто почистить зубы, но и достаточно качественно вычистить межзубное пространство. Это довольно серьезная проблема особенно для тех, у кого достаточно плотно посажены зубы.

Изображение

Принцип действия ирригатора для рта
Зубной ирригатор работает по следующему принципу. В специальном контейнере с теплой водой нагнетается давление от 2 до 10 атмосфер. Под действием этого давления вода подается в наконечник. Струя воды может быть как прерывистой, так и непрерывной. Пульсирующие потоки, которые создаются многоструйным наконечником, отлично очищают межзубный промежутки, что делает их эффективным прибором в борьбе с кариесом. Для повышения эффективности прибора можно осуществлять процедуру ирригации не просто водой, а жидкими лекарственными препаратами, антисептиками например, аромомаслами или же просто отварами лекарственных трав.

Изображение

Кроме вычищения межзубного пространства струи отлично массируют ваши десна, что тоже лучшим образом сказывается на состоянии здоровья вашей ротовой полости. Такой массаж может оказывать как общегигиенический, так и лечебный эффект. Все зависит от того, с помощью какого вещества проводить процедуру ирригации.

Зачем нужны ирригаторы?

Вы все еще задаетесь вопросом, зачем нужны ирригаторы полости рта в домашних условиях, ведь почистить межзубное пространство можно и на приеме у стоматолога? Ответьте себе честно, вы действительно посещаете стоматолога регулярно? Даже если вы ходите к стоматологу раз в полгода, этого недостаточно для того, чтобы ваше межзубное пространство оставалось чистым.
Вы ведь знаете, что в полости рта живет огромное количество бактерий, скапливаются они и на зубах. Даже самая эффективная зубная щетка не способна добраться до труднодоступных мест, чтобы полностью очистить зубы. Стоматологи отмечают, что, используя лишь зубную щетку, можно удалить только 30% зубного налета. Оставшиеся 70% накапливаются изо дня в день в вашем межзубном пространстве, и превращаются со временем в зубной камень. Следующий шаг - воспаление десен и кариес. Именно поэтому он крайне необходим для применения в домашних условиях. Ведь этот простой прибор позволит вам длительный срок сохранять ваши зубы здоровыми и белоснежными без посещения стоматолога. А гидромассаж десен при помощи него позволит предотвратить вам массу болезней, таких как гингивит, пародонтит, зубной камень и др.
И уж совсем никак не обойтись без этого прибора при уходе за зубными протезами или коронками.

Взято отсюда

И вот теперь я коплю деньги :)
0

Сказали спасибо:

#18 Пользователь офлайн   Кассия 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 19:47

А я уж и не знаю на что копить... список зашкалило и я впала в финансовую депрессию. Только для того, чтобы "обслужить" рот, нужно около трёх тысяч у.е. :man_in_love: А этот аппаратик мне стоматолог уже давно советовал. Можно выбрать на какое кол-во членов семьи.
Позавчера получила свой заказ -Литокомплекс и зубной порошок (от "Секреты красоты), подождём-посмотрим результаты. Делаю аппликации на зубы и дёсна, как там и написано. Литокомплексом давно уже пользуюсь, довольна.
Девочки, кто ставил импланты, отзовитесь - как это по прошествии времени, как-то сказывается на костях челюсти?
Что вы думаете по поводу этой информации:"Я уже говорила вам: купите жесткие щетки. Я недавно купила такие, что… один раз провела по деснам, и сразу кровь полилась. Ничего! Я и на второй день подрала свои десны, прямо по ране, и на третий день… Дерите-дерите! Это делать не только можно, но даже нужно. Организм умный: как только он поймет, что вы будете продолжать свои действия, он начнет укреплять слизистую."? - из лекции Ирины Васильевой.
0

Сказали спасибо:
sakura 

#19 Пользователь офлайн   Автор Методики 

• Главный Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 11:46

Просмотр сообщенияZhen’ka (29 Октябрь 2011 - 11:30) писал:

Раз пошел разговор о зубах, не могу не продолжить тему :)
Почитала противопоказания "зубной камень" и про себя грусто усмехнулась. А кто может похвастаться тем, что камней у него нет? Думаю, единицы :( Кстати, с зубным камнем неплохо борется зубной порошек фирмы Секрет красоты, производящей литокомплекс (по крайней мере по отзывам в инете, я могу пока что только констатировать, что чистит он классно).

Литокомплекс камень очищает и десна восстанавливает. Это проверенный факт.
Метрогилдента ( в основе которого лежит метронидозол) убивает патогенные микроорганизмы, такие как трихомонады. Подобное действие оказывает всем известный Трихопол. Который применяется не только (как многие заблуждаются) при лечении гинекологических заболеваний, но и, скажем, при лечении язвы желудка. Поскольку микробы есть везде. И в том числе в ротовой полости. А заводятся микробы только там, где нет нормального кровообращения. Вернее, "завестись" они могут где угодно, а вот прижиться и размножаться только в застойных места, лишенных кровообращения, а, значит, и кислорода.
Поэтому, как ни странно, надо заботиться о шее, чтобы иннервация была более-менее в порядке. И о капиллярах путем массажа. Другого пути нет. А уничтожать микробы антибиотиками (коими являются перечисленные выше препараты) надо только в острых ситуациях. Поэтому мазать метрогилдента рекомендуют не более, чем не чаще 2 раз в год курсом по 10 дней.
0

Сказали спасибо:

#20 Пользователь офлайн   sakura 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 15:21

хочу вернуться к черепам как вам такой красавчик?
Изображение
0

Сказали спасибо:

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей